Ярославская область

не могу оплачивать огромный кредит - вопрос №515002

Я-сама наивность: Работодатель оформила на меня( и не только) кредит в сумме 500т.р… сроком на 5лет. Более года она его гасила, затем перестала. Естественно, мне его присудили. Я являюсь матерью — одиночкой. Официальная зарплата 7000 руб. Скажите, сколько имееют право вычесть с моего дохода судебные приставы, если на моём иждивении дочь 14лет?

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Если говорить об обращении взыскания на заработную плату, то в соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 № 299-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Стоить отметить, что в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в случае недостаточности средств у должника, взыскание обращается на имущества должника, то есть пристав делает запросы в банки (наличие счетов и вкладов), огибдд (ато-мото транспорт), росреестр (недвижимость) и т.д. Кроме того, пристав имеет право проверить имущественное положение по адресу, указанному в исполнительном листе, как адрес должника.

То есть, подводя итог: при наличии задолженности, взыскание обращается не только на заработную плату.

Желаю Вам удачи, при необходимости обращайтесь.


09.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store