Ярославская область

не могу оплачивать огромный кредит - вопрос №515002

Я-сама наивность: Работодатель оформила на меня( и не только) кредит в сумме 500т.р… сроком на 5лет. Более года она его гасила, затем перестала. Естественно, мне его присудили. Я являюсь матерью — одиночкой. Официальная зарплата 7000 руб. Скажите, сколько имееют право вычесть с моего дохода судебные приставы, если на моём иждивении дочь 14лет?

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Если говорить об обращении взыскания на заработную плату, то в соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 № 299-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Стоить отметить, что в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в случае недостаточности средств у должника, взыскание обращается на имущества должника, то есть пристав делает запросы в банки (наличие счетов и вкладов), огибдд (ато-мото транспорт), росреестр (недвижимость) и т.д. Кроме того, пристав имеет право проверить имущественное положение по адресу, указанному в исполнительном листе, как адрес должника.

То есть, подводя итог: при наличии задолженности, взыскание обращается не только на заработную плату.

Желаю Вам удачи, при необходимости обращайтесь.