Бишкек

Здравствуйте У меня такая история купил автомобиль 1.5 года назад поездка 3 месяца решил оформить на себя начал поиск влодельца авто спустя время нашли его позвонили начали разговор о - вопрос №5150305

переоформление авто на што он сказал машину я продал 12 лет назад я писал им доверенность почему они не оформили я не знаю сказал он чтоб ему не звонили и не писали что теперь делать даже не представляю За эти 12 лет я у машины 8 хозяин все кто покупал данное авто находили владельца и он им всем отказывал в переоформлении
2 ответа

Ответы

В данной ситуации, если вы приобрели автомобиль 1.5 года назад и обнаружили, что он не оформлен на ваше имя, есть несколько действий, которые вы можете предпринять:

    Соберите доказательства: Соберите все документы, которые подтверждают вашу покупку автомобиля, такие как договор купли-продажи, квитанции об оплате и т.д. Эти документы будут служить вам доказательством владения автомобилем.

    Обратитесь в ГАИ (Госавтоинспекцию): Обратитесь в местное отделение ГАИ и объясните им ситуацию. Предоставьте им все документы, подтверждающие вашу покупку автомобиля. Они смогут провести проверку и выяснить информацию о предыдущих владельцах и статусе оформления автомобиля.

    Консультация с юристом: Если вы столкнулись с проблемой в оформлении автомобиля, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильных вопросах. Он сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации о том, как лучше поступить и защитить свои права.

    Разрешение через суд: В случае, если владелец автомобиля отказывает в переоформлении и не сотрудничает с вами, возможно придется обратиться в суд. Юрист сможет помочь вам с подготовкой и представлением дела в суде.

Важно иметь в виду, что каждая ситуация индивидуальна, и лучше всего обратиться к профессионалам для получения конкретных советов, основанных на местном законодательстве и правовой практике.

Buh

Здравствуйте, Андрей! Что значит купили, если нет правоустанавливающих документов? Кто последним вписан в ПТС и есть ли у Вас вся цепочка договоров от последнего зарегистрированного собственника либо его представителя по доверенности. И если в установленный срок по этой доверенности авто не было реализовано, было «продано» по недействительной доверенности вследствие истечения срока ее действия, то будет очень проблематично только через ГИБДД поставит такое авто на учет.

В такой ситуации остается разрешать вопрос в судебном порядке по иску о признании права собственности за Вами с представлением доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), указывающих на Ваше право собственности. Ответчиком по иску в этом случае будет последний зарегистрированный собственник и тот, кто Вам это авто продал. Если по собственника по ПТС не будет спора и претензий по поводу этого авто, лицо, продавшее Вам авто также не будет спорить, то вполне возможно, что суд признает за Вами право собственности и сможете зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ).