Удмуртская Республика

отказ от алиментов, в пользу отца. - вопрос №515046

здравствуйте. нас пятеро детей, воспитывались в детдоме. сейчас уже все выросли, у всех свои семьи. и вот спустя 20 лет мы находим своего отца. как нам отказатся от алиментов, ведь отец их никогда не платил… живет он в тюмени, а мы хотим его перевезти к себе, в удмуртию, но из-за долга он не выездной...?

Ответы

Да элементарно же, пишите расписку что задолженность погашена в полном объеме, заверяете у нотариуса (можно не заверять, но так надежнее), приходите с отцом к приставам с сдаете им расписку — и вуаля, задолженности нет.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства отца с заявлением о прекращании исполнительного производства.

Суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.