Добрый вечер! Не знаю, что делать с анальной трещиной, каждый раз после запоров она возобновляется. Была у колопроктлога выписали свечи, мази и тд. Прошла курс лечения, все прошло. Но. Не всегда - вопрос №5154688

получается без запоров, и после него трещина дает о себе знать. Что будет дальше? Грозит ли это чем то серьезным?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Эвелина! Анальная трещина- хроническое заболевание… избежать рецидива поможет только устранение фактора, обостряющего процесс- в Вашем случае устранение нарушения дефекации. Держите диету, при первых признаках появления запора принимайте послабляющие препараты (дюфолак). Не владею информацией по частоте возникновения аноректальных раков на фоне хронических трещин, но любое хроническое воспаление может переродиться.

Добрый вечер!  Хорошо, что вы уже обратились к колопроктологу и получили соответствующее лечение. Однако, если трещина возникает снова после запоров, это может указывать на необходимость дополнительных мер для предотвращения запоров и уменьшения риска повторных трещин.

Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь вам справиться с этой проблемой:

  1. Поддерживайте регулярное и здоровое пищеварение: увеличьте потребление пищи, богатой клетчаткой, такой как свежие фрукты, овощи, цельные зерна и клетчаточные продукты. Это поможет улучшить перистальтику кишечника и предотвратить запоры.

  2. Пейте достаточное количество воды: употребление достаточного количества воды помогает поддерживать нормальное пищеварение и мягкое стул, что может помочь предотвратить запоры.

  3. Избегайте перенапряжения при опорожнении кишечника: старайтесь не напрягаться и не тужиться при акте дефекации.

  4. Регулярно занимайтесь физической активностью: физическая активность способствует улучшению пищеварения и предотвращению запоров. Прогулки, умеренные физические упражнения или спорт могут быть полезными.

  5. Проконсультируйтесь с врачом о возможности применения препаратов, способствующих ослаблению, например, пробиотиков или осмотических слабительных.

Также, если часто возникают рецидивы рекомендуется обратиться к колопроктологу для более подробной оценки и обсуждения дополнительных возможностей лечения. Колопроктолог сможет оценить вашу ситуацию, провести необходимые обследования и дать индивидуальные рекомендации в соотвествии с вашем текущим состоянием.