Хабаровский край

Работаю кассиром на ИП в павильоне. При трудоустройстве обговпривалось то, что фотоотчёт документов, когда приходит товар нам. Трудового договора у меня на руках нет и нет так же договора об - вопрос №5155012

материальной ответственности. С приходом нового начальство над продавцами (директор остался прежний) она стала говорить о том, что если около павильона стоит мусор, который забирают ребята на машине, а так же коробки от кондитерки, которое остались в павильоне и их не забрал водитель, то на продавца будет наложен штраф. Подскажите, пожалуйста, законно ли это со стороны начальство и что с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Кристина! А причем здесь продавец и мусор, который не забрал водитель?! Это не ответственность продавца. Это незаконно. Если будут настаивать на исполнении обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, то это повод для жалобу на это «начальство» директору, а если мер не будет предпринято, то жалобы в Государственную инспекцию труда. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.60 Трудового кодекса РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh