Санкт-Петербург

Добрый день! Очень надеемся на помощь😔Обращались к разным юристам, но так и не получили ответа и не понимаем, что делать(( предыстория такая: мой молодой человек решил помочь другу ( друг открыл - вопрос №5155018

фирму и предложил ему быть ген директором, мол, это чисто формальность, какая разница на кого фирма записана, после этот «друг» взял на фирму кредит 1 млн и скрылся, ищет его уже много людей по Питеру, берет в долг крупные суммы и не отдает( естественно долг теперь висит на фирме, ген директор которой мой мужчина, но это как юр лицо, как физ лицо, судя по запросу кредитной истории, он чист, вопрос в следующем: нам нужно влезать в ипотеку, может ли он покупать квартиру как физ лицо, не арестуют ли в дальнейшем это жилье? При том, что это жилье будет фактически единственным, на данный момент у него нет жилья ( живет в съемном пока) Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Надежда! Если еще не в браке, то лучше на него ничего не оформлять, а оформлять на Вас, т.к. при банкротстве (если до этого дойдет) может быть обращено взыскание на единственное жилье, если оно в залоге.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда,
Необходимо выяснить несколько вопросов. Кредит был взят учредителем фирмы до того, как  Ваш друг стал генеральным директором, или после назначения его на должность; кем был подписан кредитный договор. В случае, если кредитный договор был подписан Вашим другом, как директором фирмы, необходимо проверить по уставу общества порядок заключения и одобрения сделок обществом.
          Выяснить необходимо также вопросы: есть ли поручители по кредитному договору и не является ли Ваш друг поручителем, а также проверить, на какие цели были израсходованы денежные средства, полученные по кредитному договору. Постарайтесь, чтобы эти документы никуда не исчезли, так как в случае судебных разбирательств, или возбуждения уголовного дела, необходимо доказать вину учредителя в растрате полученного ккредита и чтобы на Вашего друга не возложили обязанность по уплате долга.

      В силу статьи 53.1. ГК РФ, лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. В связи с чем, Вашему другу необходимо доказать добросовестность и разумность своих действий, и доказать, что убытки у юридического лица возникли по вине сбежавшего учредителя.

          Кроме этого, необходимо выяснить, есть ли кроме сбежавшего учредителя другие учредители, на кого формлено имущество фирмы.
          В случае, если кредит на фирму был взят до того, как Ваш друг стал генеральным директором, то советую ему уволиться из этой фирмы, если есть такая возможность, предупредив работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц, в порядке, установленном ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,  ст.ст. 80, 280Трудового кодекса Российской Федерации.
Ипотеку Вашему супругу на себя оформлять не стоит.
Для более подробной консультации, необходима уточненная информация, а также необходимо изучить документы общества.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh