Как отвадить мужа от свекрови и притянуть к себе? - вопрос №5156656

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Отношения матери и сына значительно отличаются от отношений матери и дочери и всегда очень эмоционально наполнены. В этих отношениях несколько сценариев, и надо разбираться почему в истории вашего мужа и свекрови существует эмоциональная сверхвзаимозависимость матери и сына. Тут нужно понимать исходные данные из детства  : была ли мать авторитарной или опекающей, полная ли у них была семья и еще некоторые подробности.

Ясно лишь одно, вы сейчас  вынуждены  бороться за своего мужа, буквально «отрывая» его от слишком важной для него фигуры матери.
Если между сыном и матерью вовремя не возникла необходимая дистанция в отношениях, он испытывает трудности в налаживании своей личной жизни. Вынужден метаться между матерью и любимой женщиной и не может окончательно решить, кто ему из двух женщин ближе и дороже. К матери он испытывает чувство благодарности за то, что она его воспитала, пополам с чувством вины, что с женитьбой ему пришлось от нее уйти. К жене возникают тоже противоречивые чувства: сознательное или неосознаваемое сравнение ее с матерью и желание выстроить свою собственную жизнь с любимой женщиной, в которой бы мать не занимала лидирующей роли.
Для сохранения семьи вам точно не  стоит силой  «отрывать» его от матери, здесь нужен более тонкий подход. Вам хорошо бы глубже понять причины возникновения этой сверхпривязанности, о которых я говорила выше, и действовать исходя из этих условий. Но самое главное: не навредить. Если вы будете сверхусилиями  разрывать  их связь, учитывая его неумение отойти от матери на «взрослую дистанцию», итог этой борьбы непредсказуем. Случаи совместного проживания стареющей матери и разочарованного сына после таких «боев» нередки.
Вам нужно действовать аккуратно. Постарайтесь побольше узнать о том, как рос ваш муж. Расспросите об этом свекровь. Она точно с большим интересом вам многое  расскажет.
А вы уже исходите из полученной информации. Если вы поймёте истинную роль его матери, вам легче будет выстроить свою тактику и стратегию. Что поделать, у вас ведь реальная борьба …, поэтому приходится применять и такие термины. Возможно вам потребуется посоветоваться со специалистом, чтобы выбрать оптимальный стиль поведения. Или представьте себя  в роли свекрови и попробуйте пофантазировать,  что ей бы хотелось изменить в вашем  поведении, чтобы она могла безопасно «поделиться» с невесткой своим «сокровищем».

Вам в раздел Эзотерика!
Здравствуйте.
   Вы спрашиваете о том, как «отвадить» мужа от мамы. Какова цель этого мероприятия? Для чего? Что Вы получаете при этом? Возникает ощущение, что муж для Вас — некий ресурс, который Вы не желаете разделять с другими (самой мало!). Т.е. налицо некая зависимость (ну и, это не про любовь. Любовь — это безусловное принятие. А здесь налицо желание как-то ущемить мужа в его потребностях, желаниях).
    Давайте вернемся в Вашим чувствам: что Вы чувствуете, когда муж общается с мамой? Ведь именно это чувство (Ваше чувство, источник которого где в Вашем прошлом. Муж к нему не имеет отношения!) заставило Вас обратиться за помощью!
    Если бы это чувство «ушло» (стали бы чувствовать себя нужной, желанной, любимой), Вы бы стали спрашивать нас о том, как «отвадить мужа» от мамы?

 Здравствуйте, что происходит между Вами в отношениях? что Вы видите в его отношениях с его мамой? что здесь Вас беспокоит и тревожит? чего Вы хотите?

 Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфортна Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы. Или возможно, проблема в том, что Вы испытываете ревность и обиду.