Брянская область

трехсторонний договор - вопрос №515789

Подскажите, какой договор или соглашение можно составить между 3-мя компаниями в случае, если Компания А оказывает услуги компании Б (по договору), а фактически пользуется услугой компания С. Нужно составить договор или соглашение, что бы компания С смогла оплачивать компании А предоставляемые услуги напрямую, минуя компанию Б.

4 ответа

Ответы

Ольга ситуация понятная. Фактические взаимоотношения существуют между компаниями С и А, а компания Б в данной ситуации выступает неким таким «паразитическим » ненужным при нормальном гражданском отношении элементом. Компания Б не прикладывая ни каких усилий получает деньги из воздуха. Но увы в настоящее время в нашей державе более 50% компаний получают прибыль именно таким образом. Покровительствующие и аффелированные органами власти они не дают нормального развития среднего бизнеса.

Наверняка в Вашей ситуации существуют правоотношения закрепленные договором между компанией Б и С. Поэтому, чтобы прекратить эти отношения и напрямую заключать договора с компанией А, необходимо смотреть условия договора между Б и С. Имеется ли возможность в добровольном порядке прекратить действие данного договора, не дожидаясь его срока окончания. А так по гражданскому кодексу существуют очень узкие рамки и порядок расторжения договора ( и скорее всего только в судебном порядке).

В завимости от того, какие услуни оазываются и какой порядок пользования услугами, как вариант — можо заключить агентский договор. Чтобы разобраться в ситуации и разработать правильнуюб схему взаимодействия, пишите в чат.

Здравствуйте, Ольга.

Договор — это и есть соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае, договор должен быть — многосторонним (участников/сторон больше двух) и взаимосогласованным (участники/стороны взаимно согласовывают права и обязанности).

Таким образом, Вам необходимо в самом дороворе выделить пункт, например, «прочие условия договора» или сделать приложение к доворору, которое будет являться его неотъемлемой частью, где будут прописаны необходимые условия.

При договоре от каждой стороны требуется встречное удовлетворение.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте. Для начала, внимательно посмотрите условия договора (ов) в части условий предоставления услуг/ работ и порядка оплаты предоставляемых либо предоставленных услуг / работ, так же обратите внимание на условия расторжения либо изменения условий договора с посредником. Если условия расторжения либо изменения договора с посредником не указаны, то данные процедуры производятся в соответствии с общими положениями  ГК о расторжении договора и положениями ГК о расторжении договоров соответствующего вида ( подряда, возмездного оказания услуг и т.д.)

Вы конечно можете на данный момент исполнить  свои обязательства согласно имеющемуся договору, а на следующий раз заключить договор с заказчиком на прямую, направив ему оферту,  если заключенный между А В и С договор является разовым.

Т.к. информации не достаточно, то можно дать такой ответ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.