Брянская область

трехсторонний договор - вопрос №515789

Подскажите, какой договор или соглашение можно составить между 3-мя компаниями в случае, если Компания А оказывает услуги компании Б (по договору), а фактически пользуется услугой компания С. Нужно составить договор или соглашение, что бы компания С смогла оплачивать компании А предоставляемые услуги напрямую, минуя компанию Б.

09.01.13
4 ответа

Ответы

Ольга ситуация понятная. Фактические взаимоотношения существуют между компаниями С и А, а компания Б в данной ситуации выступает неким таким «паразитическим » ненужным при нормальном гражданском отношении элементом. Компания Б не прикладывая ни каких усилий получает деньги из воздуха. Но увы в настоящее время в нашей державе более 50% компаний получают прибыль именно таким образом. Покровительствующие и аффелированные органами власти они не дают нормального развития среднего бизнеса.

Наверняка в Вашей ситуации существуют правоотношения закрепленные договором между компанией Б и С. Поэтому, чтобы прекратить эти отношения и напрямую заключать договора с компанией А, необходимо смотреть условия договора между Б и С. Имеется ли возможность в добровольном порядке прекратить действие данного договора, не дожидаясь его срока окончания. А так по гражданскому кодексу существуют очень узкие рамки и порядок расторжения договора ( и скорее всего только в судебном порядке).

09.01.13

В завимости от того, какие услуни оазываются и какой порядок пользования услугами, как вариант — можо заключить агентский договор. Чтобы разобраться в ситуации и разработать правильнуюб схему взаимодействия, пишите в чат.

09.01.13

Здравствуйте, Ольга.

Договор — это и есть соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса РФ). 

В Вашем случае, договор должен быть — многосторонним (участников/сторон больше двух) и взаимосогласованным (участники/стороны взаимно согласовывают права и обязанности).

Таким образом, Вам необходимо в самом дороворе выделить пункт, например, «прочие условия договора» или сделать приложение к доворору, которое будет являться его неотъемлемой частью, где будут прописаны необходимые условия.

При договоре от каждой стороны требуется встречное удовлетворение.

С уважением, Ольга. 

09.01.13

Здравствуйте. Для начала, внимательно посмотрите условия договора (ов) в части условий предоставления услуг/ работ и порядка оплаты предоставляемых либо предоставленных услуг / работ, так же обратите внимание на условия расторжения либо изменения условий договора с посредником. Если условия расторжения либо изменения договора с посредником не указаны, то данные процедуры производятся в соответствии с общими положениями  ГК о расторжении договора и положениями ГК о расторжении договоров соответствующего вида ( подряда, возмездного оказания услуг и т.д.)

Вы конечно можете на данный момент исполнить  свои обязательства согласно имеющемуся договору, а на следующий раз заключить договор с заказчиком на прямую, направив ему оферту,  если заключенный между А В и С договор является разовым.

Т.к. информации не достаточно, то можно дать такой ответ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

09.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store