Краснодарский край

На каком основании возможно оставить рассмотрение дела о ДТП по месту совершения ДТП? - вопрос №5158403

Здравствуйте! Год назад было ДТП, виновник проживал с моем городе. Уверял, что компенсирует мне ущерб. Но спустя год отказался, несмотря на наши встречи и переговоры, из-за которых я в суд не обращалась. Через год обратилась в суд. Виновник после того как узнал о суде прописался в другой регион и подал ходатайство о передаче дела по месту его жительства. На каком основании возможно оставить рассмотрение дела по месту совершения lДТП. Заранее благодарю?

Ответы

Здравствуйте. При определении территориальной подсудности споров по возмещению вреда, причинённого в ДТП надо руководствоваться статьями 28 и 29 ГПК РФ. Иски подаются по месту регистрации ответчика. Статья 29 говорит, что иск о возмещении вреда, причинённого увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться как по месту жительства, так и по месту причинения вреда. Вы можете подать иск по месту ДТП, если хотите возместить вред здоровью и получить компенсацию морального вреда

Buh