Продали несуществующее право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №515920

Здравствуйте. Одно юрлицо (ЮЛ-1) продало нам право требования к своему заемщику Н. Затем произошло присоединение ЮЛ-1 к другому юрлицу (ЮЛ-2). Впоследствии договор между ЮЛ-1 и заемщиком Н., требования из которого были переданы нам, был признан недействительным. Я так понимаю, что и договор уступки от ЮЛ-1 нам права требования из недействительного договора тоже будет признан недействительным. Будет ли ЮЛ-2 как правопреемникотвечать за уступку ЮЛ-1 несуществующего права?

Ответы

Причиной признания недействительным договора между ЮЛ-1 и Н не может быть присоединение ЮЛ-1 к ЮЛ-2. Следовательно и договор уступки требования не млжет быть признан недействительным.