Свердловская область

оплата коммунальных услуг нежилого помещения - вопрос №5167775

Добрый день. Заключен договор аренды нежлого помещения между двумя ИП в котором указано, что Арендодатель обязуется обеспечить нежилое помещение отоплением, элекоэнергией, водоснабжением. В другом пункте по расчетам прописанно, что в арендную плату не включены: расходы по содержанию арендуемого помещения, оборудования, коммунальные услуги, теплоснабжение электроэнергия, уборка снега, пожарно-охранная сигнализация, вывоз ТБО. Имеет ли юридическую силу в суде такой пункт, что Арендатор обязан оплачивать комм услуги. В устной форме тоже договаривались что арендатор должен оплачивать комм услуги.

Ответы

Добрый день, Дмитрий. Да, такой пункт имеет юридическую силу. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Buh