Может ли собственник выписать прописанного в его квартире человека - вопрос №51731

В 2006 году моя бабушка продала мне свою квартиру ( квартира кооперативная, бабушка единственный собственник). В квартире прописан ее сын, мой дядя, который долго там не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. Прав собственности не имеет, в договоре купли-продажи о нем речь не идет.

Два года назад он вернулся в квартиру, пьет, конфликтует, ломает мебель и сантехнику. Были вызовы милиции, один эпизодбыл со снятием побоев в травмпункте и судом.

Могу ли я выписать  дядю из квартиры, собственником которой я являюсь, и на каком основании? Что для этого нужно сделать?

Дядя женат, его жена имеет 2-х комнатную квартиру.

Ответы

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ,  и ст 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим законодательством.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы имеете право в судебном порядке выселить дядю ис соей квартиры.

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Выписать дядю можете в судебном порядке. Основание: Вы собственник.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

Buh