Сон - вопрос №51768

Здравствуйте, мне 20 у меня не совсем нормальная проблема, скорее странная.После того как лягу под одеяло, я начинаю размышлять думать.Думать обо всем, как устроен механизм радиоприемника, система власти в наше стране… в конце концов доходит аж до решения проблемы темной материи и вычисления космологической постоянной… Я не могу уснуть в течении двух часов каждый день, то есть лягу в 12 а усну в 2 ночи… и такое уже примернооколо полугода, но раньше я избавлялся от этого остановлением внутреннего диалога на пару минут.Сейчас же я мысленно устаю и засыпаю.Главная проблема в этом.Как это решить, что это такое? Девушки нет, но женским вниманием не обеделен.Дома все отлично, в инсте ничего не беспокоит, друзья есть(никаких проблем не замечаю подобных что могло вызвать такое).Я не слишком эмоционален, но и не обделен чувством романтики.

Дополнение автора от 11.01.11 12:52:02

Полищук Мирослав

обдумываю конечно, я любопытный в какой то мере, но перед сном прям как будто загруз какой-то идет… мысли идут и идут.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А Вы не пробовали обдумывать интересующие Вас вопросы днем, в бодрствующем состоянии? Возможно, Вы просто не даёте себе возможности подумать над тем, что Вас действительно интересует, занимаясь другими делами, вот эти вопросы и напоминают о себе перед сном?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Странная только с точки зрения обывателя, которому любое "отклонение" от материальной составляющей кажется ненормальным.

Если данным вопросам придать значимость с точки зрения вашей личной выгоды (что пользы от этих размышлений для вас здесь и сейчас?), то можно найти недостающую информацию-связь. В перспективе системный подход осмысления подведет к изучению процесса сон-бодрствование. Наука Аюрведа дает ответ на этот вопрос.

Здравствуйте.

Усиление интенсивности мыслительного процесса перед сном совершенно нормально. Всегда существует некая пропорция между восприятием и мышлением. Когда мы открыты миру, чувствуем всё вокруг четко, остро, наше мышление становиться менее интенсивным. И наоборот: мы всё глубже погружаемся в свои мысли, если нет никаких внешних стимулов.

Когда Вы собираетесь засыпать не нужно мысленно решать проблемы и производить в уме логические операции. В таком случае Вы уснете только тогда, когда устанете.

Если же содержанием Ваших мыслей будут воспоминания, фантазии, которые наблюдаются Вами отстраненно, то организм из состояния бодрствования перейдет в состояние сна.

И ещё один важный момент, это отсутствие систематических физических нагрузок. Сон, прежде всего физиологический процесс, хорошо спит тот человек, который за день получает адекватную физическую нагрузку. Организм к концу дня должен быть готов ко сну. Если же к концу дня организм в боевом состоянии и полон нерастраченных сил, Вы не сможете быстро уснуть. А для того чтобы занять себя чем-то, психика начнет бесконечный внутренний диалог на волнующие темы :)