Приморский край

действия нотариуса - вопрос №518375

Нотариус отказалась заверить копию с ламинированного свидетельства о рождении (ламинировать пришлось, т.к. от древности оно распалось на две половинки, но печать видна четко, все читаемо и водяные знаки видны на просвет).Правомерно ли это? А как же быть с этим: Привожу здесь выдержку из одного интересного государственного документа под названием ГОСТ Р 51511-2001.
Полное название документа: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕЧАТИ СВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ (далее все читаем с трепетом) ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Но, не будем изучать подробно весь ГОСТ, а прочитаем один интересный именно для нас пункт. Пункт № 6.6.
Далее цитирую этот пункт: Для повышения сохранности (подчеркиваю «сохранности», а значит сохранения и юридической силы печати) оттисков печатей воспроизводящих Государственный герб Российской Федерации (думаю никому не нужно объяснять о важности документов с такой печатью), в том числе передаваемых на архивное хранение, (а теперь внимание, читаем и запоминаем) допускается ламинация документов, на которых ставится такая печать.
Ну как Вам такое? Теперь нам с Вами доподлинно известно, что документ разрешающий ламинирование даже государственно важных документов - ЕСТЬ, и название ему ГОСТ Р 51511-2001

Ответы

Спасибо за лекцию. Может устроитесь преподавать в ВУЗ? или в школу на крайний случай?

Если же говорить по существу, то если на обоих половинках нет номера, то действия нотариуса правомерны. Как он узнает, что это не две половинки разных свидетельств? Да и зачем ему брать на себя лишнюю ответственность.