Новосибирская область

ТСЖ - вопрос №519355

В цокольном этаже многоквартирного дома собственник нежилого помещения проводит перепланировку, размещает кондиционеры на фасад дома, осветительные приборы и т.д., собирается открыть оптово-розничный склад автозапчастей.   Доступа в эти помещения ТСЖ не имеет, но по ним проходят общедомовые коммуникации. Имеет ли на это право собственник и на основании каких законодательных норм? Если нет, то что предпринять ТСЖ?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование(технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции(п. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Что касается перепланировки и переустройства нежилых помещений в нежилых зданиях, порядок их осуществления регулируется не Жилищным, а Градостроительным кодексом РФ. Однако в последнем отсутствует понятие«перепланировка нежилого помещения». В связи с чем, приступая к данным видам работ, следует руководствоваться также нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Статьей 26 ЖК РФ определено, что переустройство и(или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и(или) перепланируемого жилого помещения представляет указанные в статье документы. Следовательно, согласование с товариществом собственников жилья переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Жилищным кодексом не предусмотрено.

Следует отметить, что в законах субъектов РФ содержатся запреты на осуществление перепланировки либо переустройства помещения.

К работам по осуществлению переустройства и(или) перепланировки жилого помещения можно приступать с момента получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании соответствующих действий в установленном порядке. Права и обязанности исполнителя работ, порядок осуществления контроля и другие вопросы, связанные с производством работ, Жилищный кодекс РФ не определяет, поэтому регулирование указанных отношений осуществляется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Так что в целом собственник имет право на перепланировку с соблюдением необходимых условий, однако законом субъекта РФ могут быть устанвлены иные правила.

Удачи Вам и спасибо за оцену ответа.

14.01.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store