Красноярский край

Пришёл в судебный участок, с забытым в рюкзаке, газовым баллончиком самообороны. На входе в судебный участок к мировому судье, перед рамкой - вопрос №5196339

металлоискателя, два вооруженных судебных пристава, спросили «колющие, режущие есть» — я ответил «нет». Про газовый баллончик не спросили. Далее я предоставил свой рюкзак для осмотра, в котором находился газовый баллончик самообороны с истёкшим сроком годности (годен до 12.2018). О баллончике я не помнил. Судебные приставы баллончик изъяли и положили себе в стол. Пропустили через металлоискатель и отвели меня в отдельную комнату, где дали подписать и написать объяснительную на незаполненных бланках (чтобы быстрее), после сказали идти по своим делам. Я пришел забрать судебное письмо, которое проворонил на почте. Забрал я своё письмо, на выходе сотрудник вернул мне баллончик, который незаметно вытащил из своего служебного стола и пройдя в мертвую зону видеокамеры, передал мне. Через 2-3 дня, на телефон пришло смс, вызвали 30.06.2023 в судебный участок, по этому моменту, видимо чтобы выписать штраф.
Вопросы:
1) Почему, обнаружив баллончик в моём рюкзаке, судебные приставы просто не пустили-бы меня, на территорию судебного участка. Сказали-бы, типо «с баллончиком нельзя проходить, оставите его вне здания судебного участка (в машине например оставте) и вновь придите без него!»?
2) Насколько мне известно, что им нельзя изымать чужие вещи а также нельзя оставлять на хранение! Приставы, получается нарушили свою должностную инструкцию? Мне можно написать жалобу на них, или иную бумагу?
3) То, что баллончик с истёкшим сроком годности (указано на дне этого баллончика).Имеет значимость при решении о штрафе, в предстоящем разбирательстве в суде?
4) Могу я, в предстоящем суде, попросить детальное разбирательство этого случая? Чтобы виновные понесли наказание, т.к. отнеслись ко мне, как я полагаю, с превышением должностных обязанностей.
5) У меня двое детей, раньше не привлекался по подобной статье, могу в суде попросить не выписывать мне штраф, а только предупреждение?
Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store