Почему негативные чувства не проходят? - вопрос №5199756

Здравствуйте. Да. Мне практически 40 лет и стыдоба в общем-то иметь такие проблемы. Что ж. Что есть то есть. Но я прикладываю максимум усилий чтоб изменить жизнь к лучшему. И многого добилась. Но остановлюсь на одном моменте, который я пока решила не на 100%. Я живу отдельно от мамы. Но за долгие годы выработалась привычка по выходным и в отпуске с самого утра бежать к маме на целый день. Мне в общем-то больше некуда было бежать и больше не с кем проводить время. Но это не самое главное. Самое главное это то, что я по утрам чувствовала тревогу и обязанность бегом бежать к маме без опозданий. Но я много над собой поработала и поэтому у меня наконец появился нормальный мужчина. С которым я провожу время. Это обстоятельство не может не сказываться на визитах к маме. И сейчас я не бегу к маме с самого утра. А ближе к обеду. Каждое утро ко мне приходит мужчина.Все хорошо с мужчиной. Но вот со мной не совсем все хорошо. Несмотря на то, что мама отнеслась с пониманием и приняла то, что я прихожу только к обеду, у меня по утрам по прежнему возникает чувство тревоги и что я должна бегом бежать к маме. Чувство вины, что не бегу к ней с утра. Чувство долга бежать. Но я не поддаюсь этим чувствам и позволяю себе проводить время с мужчиной. В таком случае у меня вопрос Почему эти чувства не проходят? Мама тем более меня поняла и не возмущается. А я почему-то по прежнему чувствую себя обязанной бежать. Почему? Это все из-за многолетней привычки и надо просто подождать и это пройдет?

Ответы

Здравствуйте.
    «В таком случае у меня вопрос Почему эти чувства не проходят?» — у Вашей тревожности есть причина. И пока она есть (не выявлена, не проработана) — тревожность не пройдет.
    Возможно, дело в страхе сепарации (как вариант). Истинную же причину покажет только анализ.
28.06.23
Ваша вина невротическая. На самом деле — это детский страх негативных эмоций. Страх расстроить, разочаровать, не оправдать ожиданий, а следовательно ,- почувствовать себя плохой. Вы будто временно лишаете себя свободы, добровольно отказываясь от преодоления собственного страха. Ваш внутренний ребенок, та маленькая девочка, которая так и не поняла, нравится ли она собственной маме, по выходным берет власть над взрослой, умной, самостоятельной и благополучной женщиной. И не дает ей отдохнуть…
…. Эта девочка, несмотря на все усилия,  не может до конца поверить, любима ли она…
Хорошо бы войти в контакт с вашим внутренним ребёнком и разобраться, что вы можете сделать, чтобы её успокоить)
28.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, в Вас есть закрепленная роль, которая сформировалась в отношениях с мамой — Вы НЕ сепарировались от мамы, поэтому и не проходит это чувства, Вы продолжаете быть эмоционально зависимой в симбиотичных отношениях с мамой.
28.06.23
Здравствуйте! 
Вы нагнетаете излишне. 
«Стыдоба, да в 40 лет… Да такие проблемы… „
Не нагетайте. Не раздувайте из мухи слона. 

Зачем Вам это..? 

Если мужчина Ваш, Вы хотите с ним встречаться, видите будущее… Тогда всё хорошо. Если просто заткнули им дыру, в смысле, компенстровали тревожность, тогда поевляется некоторые вопросы. 

Что произойдёт, если Вы вообще не пойдёте к маме? А, например, только позвоните… Почему бы Вам не зайти к маме как-нибудь в будни? И освободить выходные? 

“Эти чувства» не проходят потому, что Вы на них сосредоточены. 

Но лучше, конечно, проработать с психологом. При работе над собой человек сосредоточен на себе. Отчего может получилуться замкнутый круг. 
А самое главное, работа над собой, если честно, у Вас уже не очень сработала. По крайней мере, в этом вопросе.
29.06.23
Это привычка и не более.
Со временем пройдёт.
Не ищите проблему там где её нет.
29.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store