Почему негативные чувства не проходят? - вопрос №5199756

Здравствуйте. Да. Мне практически 40 лет и стыдоба в общем-то иметь такие проблемы. Что ж. Что есть то есть. Но я прикладываю максимум усилий чтоб изменить жизнь к лучшему. И многого добилась. Но остановлюсь на одном моменте, который я пока решила не на 100%. Я живу отдельно от мамы. Но за долгие годы выработалась привычка по выходным и в отпуске с самого утра бежать к маме на целый день. Мне в общем-то больше некуда было бежать и больше не с кем проводить время. Но это не самое главное. Самое главное это то, что я по утрам чувствовала тревогу и обязанность бегом бежать к маме без опозданий. Но я много над собой поработала и поэтому у меня наконец появился нормальный мужчина. С которым я провожу время. Это обстоятельство не может не сказываться на визитах к маме. И сейчас я не бегу к маме с самого утра. А ближе к обеду. Каждое утро ко мне приходит мужчина.Все хорошо с мужчиной. Но вот со мной не совсем все хорошо. Несмотря на то, что мама отнеслась с пониманием и приняла то, что я прихожу только к обеду, у меня по утрам по прежнему возникает чувство тревоги и что я должна бегом бежать к маме. Чувство вины, что не бегу к ней с утра. Чувство долга бежать. Но я не поддаюсь этим чувствам и позволяю себе проводить время с мужчиной. В таком случае у меня вопрос Почему эти чувства не проходят? Мама тем более меня поняла и не возмущается. А я почему-то по прежнему чувствую себя обязанной бежать. Почему? Это все из-за многолетней привычки и надо просто подождать и это пройдет?

Ответы

Здравствуйте.
    «В таком случае у меня вопрос Почему эти чувства не проходят?» — у Вашей тревожности есть причина. И пока она есть (не выявлена, не проработана) — тревожность не пройдет.
    Возможно, дело в страхе сепарации (как вариант). Истинную же причину покажет только анализ.
Ваша вина невротическая. На самом деле — это детский страх негативных эмоций. Страх расстроить, разочаровать, не оправдать ожиданий, а следовательно ,- почувствовать себя плохой. Вы будто временно лишаете себя свободы, добровольно отказываясь от преодоления собственного страха. Ваш внутренний ребенок, та маленькая девочка, которая так и не поняла, нравится ли она собственной маме, по выходным берет власть над взрослой, умной, самостоятельной и благополучной женщиной. И не дает ей отдохнуть…
…. Эта девочка, несмотря на все усилия,  не может до конца поверить, любима ли она…
Хорошо бы войти в контакт с вашим внутренним ребёнком и разобраться, что вы можете сделать, чтобы её успокоить)
Здравствуйте, в Вас есть закрепленная роль, которая сформировалась в отношениях с мамой — Вы НЕ сепарировались от мамы, поэтому и не проходит это чувства, Вы продолжаете быть эмоционально зависимой в симбиотичных отношениях с мамой.
Здравствуйте!
Вы нагнетаете излишне.
«Стыдоба, да в 40 лет… Да такие проблемы… „
Не нагетайте. Не раздувайте из мухи слона.

Зачем Вам это..?

Если мужчина Ваш, Вы хотите с ним встречаться, видите будущее… Тогда всё хорошо. Если просто заткнули им дыру, в смысле, компенстровали тревожность, тогда поевляется некоторые вопросы.

Что произойдёт, если Вы вообще не пойдёте к маме? А, например, только позвоните… Почему бы Вам не зайти к маме как-нибудь в будни? И освободить выходные?

“Эти чувства» не проходят потому, что Вы на них сосредоточены.

Но лучше, конечно, проработать с психологом. При работе над собой человек сосредоточен на себе. Отчего может получилуться замкнутый круг.
А самое главное, работа над собой, если честно, у Вас уже не очень сработала. По крайней мере, в этом вопросе.
Это привычка и не более.
Со временем пройдёт.
Не ищите проблему там где её нет.