Как стать классным воспитателем и развиваться в этой сфере. - вопрос №5204773

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Первое образование у меня — это управляющий в ресторанном, гостиничном бизнесе и туризма. Я пыталась подтвердить свой диплом, но к сожалению не получилось. Много где работала, пыталась найти себя, но словила эмоциональное выгорание и полную апатию. Решила переучиться и получить новую для себя специальность. Прошла государственную переподготовку на педагога — психолога. Успешно прошла обучение, получила диплом. Глаза горели, я была по настоящему счастлива. Мне показалось, что работа с детками намного интереснее чем сидеть в офисе.Не могу сказать, что это была мечта с детства, но деток люблю, мне стало интересно как с ними работать. Сама по себе я очень добрая, эмпатичная, веселая, ответственная. После получения диплома меня взяли в реабилитационный центр, для детей и молодых инвалидов, воспитателем. На данном этапе своей трудовой, уже новой, деятельности я согласилась. Знала что это даст мне хороший опыт (так как с детками не работала никогда), знания и навыки.Прохожу стажировку. Пока все хорошо. Детки естественно все разные, как по характеру, так и по возрасту. У меня такой вопрос: «Как быть добрым, но в тоже время строгим воспитателем?». Как стать для них «другом» и добиться авторитета? Не хотелось бы решать все криком, наказанием и тд., как другие воспитатели. Помочь им, научить, показать что то хорошее, доброе и светлое. Ну и посоветовать хорошую литературу для начинающих воспитателей, сайты, фильмы. Работа действительно интересная, хочется развиваться в ней. Спасибо большое, буду очень благодарна!

Ответы

Здравствуйте. Да работа с детьми очень интересная и одновременно сложная. И это нормально, когда у начинающего воспитателя возникают некоторые трудности в работе. Самое главное, что вам нравится работать с детьми и у вас есть желание этому учиться и совершенствоваться в данной сфере. Дело в том, что вам нужно поискать именно возрастную литературу. У начинающих воспитателей всегда есть сложности в плане авторитета  и все приходит с опытом. Чем больше опыт  будет тем больше будете  в авторитете у детей. Всё с опытом приходит. Так что спокойно относитесь к трудностями и спокойно находите выход из ситуации. Анализируйте свою работу, учитесь, читайте больше детскую психологию.
Нужно понимать каждого ребенка, наблюдайте за их поведением, речью, интонациями, мимикой и т д знакомьтесь через это все с ними, и уже будете знать что от каждого ожидать какой реакции, и будете понимать кому что нравится, что не нравится, кто общительный, кто не общительный, кто имеет друзей, кто любит поесть и что поесть, все будете знать.  Отсюда из этих знаний выстраивать правильное бесконфликтное общение. Разговаривать на интересующие темы каждого ребенка, а не только программа учреждения, но и ее нужно выстраивать под каждого индивидуума, чтобы не было формализма.
Вы хотите стать мамой, а вот ваше или не ваше признание. Так лучше день стабильно получать и не напрягаться. А дети это всегда риск, вы отвечаете за их целость и сохранность