Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 29. У меня достаточно много подруг, знакомых, среди них хватает девушек, которые не контролировали и не проверяли своих мужей / парней. Доверяли им. А потом раз - вопрос №5205484

и оказывается, что их парни погуливали за их спиной. Не любовниц заводили, а так — на раз. Там ни переписок не было, ни звонков, тяжело вычислить, особенно, если ты доверяешь человеку и не капаешь под него. Так вот, я, зная все это, начала проверять втихую все: и телефон, и даже пару раз было следила за парнем, куда он пошел. Если я узнаю об измене- я его брошу не думая. Скажите пожалуйста, это у меня неуверенность в себе или что то другое? Я спокойно переживу, если парень скажет, что я там, к примеру, страшная, и он меня разлюбил и уйдет от меня к другой, но если он будет со мной, будет говорить, что любит, но при этом погуливать, а я при этом сижу и не знаю об этом- это самое страшное. А если еще и заразит чем то — это для меня трагедия. Поэтому получается замнкнутый круг, я никогда не доверяю, проверяю, даже если нет причин- ну мало ли что. От чего это может быть? Как убрать это? Просто много таких, которые любят одну, но вот для разнообразия спят с другими — это ужас, лучше уже те, которые влюбляются в другую и сами уходят .

Ответы

Здравствуйте, Вы испытываете страх, потому что осознаете, что на самом деле не можете знать то, о чем думает мужчина, что он чувствует и что делает, испытываете чувство утраты контроля и получается, что только он может принимать решение — честен он или нет, гуляет с другими или нет, и от Вас это никак не зависит. То, что можете Вы — доверять — а доверять это не значит, слепо верить, а иметь внутри себя свою опору и силу и принять то, что и такое может быть, НО, Вы сможете принять своё решение и жить дальше. Доверять — это давать мужчине право принимать решение самостоятельно и выбирать или Вас или кого-то. Здесь важно принять то, что Вы бессильны, что не можете контролировать на самом деле всё или Вы будете тратить время на контроль или принимая это бессилие, обрести опору в себе.
Добрый день, Ирина.
В первую очередь, необходимо понять, у Вас присутствует недоверие только по отношению к своему молодому или для Вас вопрос доверия в целом актуален во взаимодействиях и отношениях с окружающими?
«От чего это может быть?»
Проблемы с доверием часто возникают в результате:
—  реального случившегося предательства
— установок, идущих из детства
— психологические травмы в детском и подростковом возрастах
— развод или конфликты родителей
— манипуляции или жестокое обращение
и прочее
Опыт и предательства, случившиеся с окружающими Вас подругами и знакомыми, не являются истинной причиной возникновения недоверия у Вас лично, они могут лишь подкреплять Ваше уже сформировавшееся недоверие, служить подтверждением того, что Вы не зря опасаетесь и проверяете.
«Как убрать это?»
Вы можете выбрать любого, подходящего Вам, специалиста, чтобы с его/ее помощью выявить первичные причины возникшего недоверия и, проработав и отпустив их, шаг за шагом начать переучиваться/учиться: доверительной коммуникации; отпускать постоянный излишний контроль за ситуациями; убирать излишнюю тревогу, напряжение и подозрительность  и многое другое.

Здравствуйте, Ира.
    Дело тут в том, что вступая в отношения, Вы испытываете тревогу. И пытаетесь решить проблему тревожности, контролируя партнера. Однако, проблема тревожности так не решается. И получается замкнутый круг. И будучи в отношениях, и находясь вне их (будучи одна) — Вы испытываете тревогу. А вот почему Вы ее испытываете, это вопрос другой. И чтобы понять причину, нужен анализ Вашего прошлого. Он то и укажет на нее.
    Понимая причины можно подобрать коррекцию. Этот этап работы не вызывает сложностей. Сложнее, на мой взгляд, определить причины. Но и здесь опытный специалист справится с задачей.