Алтайский край

Влияет ли дата, когда мы обратимся к нотариусу, на дату вступления в собственность, или эта дата автоматически отсчитывается с момента смерти отца. - вопрос №5210185

26.06.23 умер отец, сособственник квартиры (второй сособственник я). Встал вопрос раздела имущества между мной и родным братом. Кому что достанется, вопросов, вроде, нет — мне квартира, ему дом. Брат говорит, мы пока не может обратиться к нотариусу, т.к. выяснилось, что не все документы на дом готовы. В квартире, на которую я претендую, прописана и я, и он (но не проживает, у него своя собственная квартира). Все коммунальные платежи уже много лет поступают через Сбербанк онлайн только с моей банковской карты. Вопросы: 1. Влияет ли дата, когда мы обратимся к нотариусу, на дату вступления в собственность, или эта дата автоматически отсчитывается с момента смерти отца. 2. Когда по закону, после посещения нотариуса я могу принудительно выселить брата (если возникнет такая потребность, т.е. если он добровольно выписываться откажется): сразу после подписания документов, или только через 6 месяцев? 3.После установления права на квартиру, насколько я знаю, в течении 6 месяцев я не могу ничего с ней делать.А если я в течении этих 6 месяцев выйду замуж, то квартира будет исключительно моей собственностью, или лучше не рисковать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наследство считается принятым с момента подачи заявления нотариусу. Есть два варианта вступления в наследство. Через нотариуса или эксплуатацию имущества как собственного. Срок вступления в наследство шесть месяцев. Моментом возникновения имущественных прав считается день открытия наследства, независимо от даты регистрации перехода права собственности. Вывод можно сделать такой: моментом принятия наследства принято считать подача соответствующего заявления или выполнение действий, который обычно предпринимает собственник в отношении своего имущества.
Лучший ответ по мнению автора

Buh