Алтайский край

Влияет ли дата, когда мы обратимся к нотариусу, на дату вступления в собственность, или эта дата автоматически отсчитывается с момента смерти отца. - вопрос №5210185

26.06.23 умер отец, сособственник квартиры (второй сособственник я). Встал вопрос раздела имущества между мной и родным братом. Кому что достанется, вопросов, вроде, нет — мне квартира, ему дом. Брат говорит, мы пока не может обратиться к нотариусу, т.к. выяснилось, что не все документы на дом готовы. В квартире, на которую я претендую, прописана и я, и он (но не проживает, у него своя собственная квартира). Все коммунальные платежи уже много лет поступают через Сбербанк онлайн только с моей банковской карты. Вопросы: 1. Влияет ли дата, когда мы обратимся к нотариусу, на дату вступления в собственность, или эта дата автоматически отсчитывается с момента смерти отца. 2. Когда по закону, после посещения нотариуса я могу принудительно выселить брата (если возникнет такая потребность, т.е. если он добровольно выписываться откажется): сразу после подписания документов, или только через 6 месяцев? 3.После установления права на квартиру, насколько я знаю, в течении 6 месяцев я не могу ничего с ней делать.А если я в течении этих 6 месяцев выйду замуж, то квартира будет исключительно моей собственностью, или лучше не рисковать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наследство считается принятым с момента подачи заявления нотариусу. Есть два варианта вступления в наследство. Через нотариуса или эксплуатацию имущества как собственного. Срок вступления в наследство шесть месяцев. Моментом возникновения имущественных прав считается день открытия наследства, независимо от даты регистрации перехода права собственности. Вывод можно сделать такой: моментом принятия наследства принято считать подача соответствующего заявления или выполнение действий, который обычно предпринимает собственник в отношении своего имущества.
11.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store