Здравствуйте. уважаемые психологи! Мне 35 лет. я 7 лет в браке. Все это время мы пытались зачать ребенка, но попытки оказались безуспешны. От мужа, - вопрос №5213450

после недолгих отношений, забеременела другая, он ушел к ней… Все 7 лет у нас была просто идиллия. отношения были идеальные. Муж меня во всем поддерживал, так же, как и я его. Просто никакими словами не выразить горе… Рассказала об этом своей маме. Что вы думаете она сказала? «Вот. и правильно сделал! Бракованная жена никому не нужна! Все нужно делать вовремя! В 20 лет не хочу жениться. а хочу учиться! А с 28 до 35 давай-ка я пошарюсь по женским консультациям, чтоб хоть как-то забеременеть! Почему-то у других девочек все вовремя!!! Я тебя родила в 35 лет. и что получила?» Оказывается. так думает не только мама… Хотя, я и в 20 лет не хотела учиться, а училась только потому, что мама так считала нужным. Мама все твердила: «Ты должна учиться и стать прекрасным инженером, я тебя кормить до самой смерти не собираюсь!» А я очень хотела замуж и побольше детишек, но все никак не складывалось.… Так до 28 лет и засиделась. Но училась я плохо. Карьеру построить, да даже и просто устроиться по специальности инженером, я тоже не смогла, да признаться, и не хотела. Работала все это время поваром и официанткой, но и так не хочу работать тоже. Была бы возможность не работать — не работала бы. Как жить дальше, и в чем смысл жизни искать я не знаю…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сочувствую Вам и понимаю как нелегко увидеть смысл жизни после таких жизненных перепетий.

Контраст между 7-ю годами идиллии и уходом мужа с последующим отсутствием поддержки от близких людей это довольно сильно травмирующий фактор. И без помощи специалиста обойтись сложно.

Вам следует знать что нетактичная реакция близких ни в коем случае не делает Вас: бракованной.

Что случилось, то случилось. Муж выбрал свой путь, это его выбор, не ваш.

Вам 35 и возможностей кем быть и как жить превеликое множество, постарайтесь не закрываться от них и не жить прошлым. Знайте, что все в ваших руках, просто разрешите себе. И все будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Аноним.
   Вопрос, скорее, про обиды на маму? Про ее ожидания и Вашу «невозможность» удовлетворить ее ожидания относительно Вас: «Я тебя родила в 35 лет. и что получила?» Похоже, он а хотела «получить» успешную девушку, построившую карьеру, семью (а что получила?). И теперь она «обижена»(???).
   Скажите, как сложилась ее личная жизнь? Есть ли у нее муж, благополучная семья? Или Вы — единственное что у нее есть?
   Возможно, проблема вовсе не в том, что Вы не можете родить. Скорее всего можете, но:
— сопротивляетесь давлению мамы (протестное поведение): «ты должна учиться и стать прекрасным инженером, я тебя кормить до самой смерти не собираюсь!» — а Вы (супротив ее воли) «хотела замуж и побольше детишек», «училась я плохо. Карьеру построить, да даже и просто устроиться по специальности инженером, я тоже не смогла, да признаться, и не хотела. Работала все это время поваром и официанткой»
— находитесь под влиянием «Родительского сценария» (мама одинока, Вы одиноки. Это предположение). Ну и, раз мама «родила Вас в 35», то и Вы (как бы «должны») родить в 35 (в одиночестве?). Сценарий то исполняется бессознательно. Поэтому осознанные желания «проигрывают».
   Что имеем? Детско-родительский конфликт, который вылился в то, что Вы описываете. Ну и «сценарное поведение» (бессознательно повторяя впитанные поведенческие паттерны — повторяем судьбу того, с кого эти паттерны «списаны»). И то и другое — решаемо. Работа с психологом поможет осуществить детские мечты (дети, семья, любящий муж).
Здравствуйте. Поддержка вам моя и искреннее сочувствие за то, что с вами произошло. Вы пишите, что с мужем была идиллия. А как тогда он мог так поступить, значит скорее всего это вам казалось, что была идиллия. Ну раз муж ушёл к другой, нужно его простить и отпустить с миром чтобы начать новую жизнь. Не нужно держаться за прошлое и держать обиду на мужа. Если вы будете держать обиду на мужа, то это означает, что вы не отпускате прошлые отношения и застряли в них и у вас  не получится встретить своего человека с кем можно создать семью и родить ребёнка. Чтобы вам как то прийти в себя, успокоится и разобраться в себе вам нужна помощь психолога. У вас есть ещё вопрос с вашей мамой, которая вас судя по письму не поддержала вас. И я понимаю как вам сейчас тяжело, что даже близкий человек вас не поддерживает. Вам конечно же нужна помощь чтобы продолжать дальше жить. Тут я увидела ещё, что вы пока не нашли себя в профессии и вы не определились с работой. Как я уже и сказала выберите психолога чтобы начать работу над собой и над вашей ситуацией. Вы большая молодец, что обратились на этот сайт. Ещё раз вас поддерживаю. Мудрости вам и всех благ.

Шендерова Елена