Как поддержать отца? - вопрос №5213612

Здраствуйте, уважаемые психологи!
У меня месяц назад не стало мамы. До этого она 3 года была прикована к постели, стала инвалидом. Состояние было тяжелое. Сложно описать все, да наверное и не надо. Суть в том, что мой отец очень любил маму, всегда прислушивался к ней. А мама отца не любила никогда, часто нам об этом говорила. Осуждала его много, вспоминала 30летние обиды, много обвиняла его.

Последние 3 года отец жил только мамой. Верил, что она выздоровеет (у мамы были ампутированы обе ноги, он верил, что они вырастут и она снова будет ходить).
У меня с мамой никогда не было особо теплых отношений, а в последние годы сильно ухудшились. Я очень много чего для нее сделала, искала лечение, врачей, жила в больницах, искренне переживала за нее. Мама это все не ценила, вместо этого тоже припоминала мне какие-то давние обидки, отношения у нас были натянутые.
И вот сейчас ее не стало. Я поревела первый день, а потом успокоилась.Мы давно отдалились друг от друга, да и понимала я, что с такими проблемами со здоровьем вопрос о десятилетиях жизни не стоит.

Вопрос состоит в том, как поддержать отца? Он очень много ревет. Первые две недели после смерти мамы я прожила с ним, в их доме. Старалась поддерживать, организовывала быт, наводила порядок. Сейчас я вернулась к своей семье, он остался один в доме.

Он очень сильно страдает. Жалко его, а как поддержать не знаю. Дело сильно осложняется тем, что у него огромное чувство вины. Считает маму святым человек, а себя «куском дерьма» (по его словам). Вспоминает, как и когда он ее обидел. Догадываюсь, что все эти моменты ему напоминала мама. Как он выпивал по молодости, как уговорил ее уйти с предприятия, а потом «влачили жалкое существование», как уговорил купить дом и поэтому мама не ушла на пенсию вовремя и т.д. Я с ним спорю, пытаюсь убедить, что ошибки совершают все люди и тогда он не знал, что покупка дома это ошибка, и к чему это приведет. Но он и слушать не хочет. Дети тоже попали под раздачу, вспоминает, как мы доводили маму до слез (а кто из детей периодически не доводит родителей до слез?). Все вокруг виноватые, мама святая женщина.

Подскажите, какие слова найти для поддержки? Спорить с ним бесполезно, я и свои нервы трачу, и он остается при своем мнении. Соглашаться тоже неправильно, я считаю, что мама дров наломала не меньше. Вообще ничего не говорить вроде как бездушно. Как помочь? Как поддержать? Пытаюсь занять его какими-то делами. Пока делает что-то, вроде поспокойнее. Потом опять ревет. Напоминаю ему о том, что он не остался один, у него есть дети, нам он нужен. Но для него смысла жизни больше нет без мамы. Говорит, у вас свои семьи, вы уже взрослые

Лучший ответ по мнению автора

.Здравствуйте! У Вашего папы реакция утраты, мало времени еще прошло, месяц- это ни о чем.., огромное чувство вины, по сути он не принял смерть мамы- это… нормальные реакции для проживания горя на ранних этапах… И то, что ревет,  и обвиняет не только себя, а и детей… Когда мама оказалась прикована к кровати- он уже отрицал возможность невыздоровления, очень был к маме привязан , про ноги вырастут  говорил… Он остался один- нет женщины, которую он любил.
Остальное ему неважно.Потом, позже  к нему вернется понимание, что есть дети, что он нужен… Вы можете поддерживать его так — ,, просто выслушивая, не возражая, говоря, что понимаете. как ему больно.Пожалуй все… Обнять.Про маму что-то хорошее  вспомнить.Вы писали, что мамой отдалились, но  все ж...,,,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и вы можете быть рядом и принимать боль папы. но ему нужен психолог
Здравствуйте, дело в том, что соглашаясь — Вы соглашаетесь с тем, что это именно ЕГО мир и ЕГО правда, но не Ваша — у Вас она — своя. Это был их мир, их отношения, пусть и дисфункциональные, но… их. Вы вне этой системы, вышли из неё, поэтому и видите иначе, всё это по-другому, но, у него это иначе… Да, ему именно так горько и больно, тяжело. Если Вы хотите его поддержать — выслушивайте, напоминайте ему о том, что есть у него сейчас в настоящем, не пытайтесь изменить его восприятие мамы, важно принять его в этом. Да, это несет ему боль и страдание, но это его жизнь…