Семейные отноения - вопрос №521673

Здравствуйте! Помогите, посоветуйте-Как тут быть? Нам с супругой по 39-Живем 3 года! Мама жены (63г, Живет с мужем отцом жены) не дает покоя-особенно своей дочери(ревнует-обижается без причины-звонит-Каждый раз спрашивает свою дочь_как она ее любит и все такое-требует к себе внимания- вообщем-куражится-вообщем ДЕСПОТ какой_то!?)жена по характеру человек не смелый, постоять за себя не может, кроткая, я бы сказал «забитая»что ли-Выполняет всемамины прихоти и не может ни в чем отказать ей-плачет постоянно после ее  звонков! Мы любим др др_у нас общие интересы-(детей общих нет) Что Делать_как Быть!??? Заранее спасибо За ответ!

15.01.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Александр.

Мама манипулятор и пока жива будет изводить вас всех.Мать бессознательно (и вполне успешно) манипулирует дочерью по одной причине: ей это ей позволяют. Ей позволяют дергать себя за воображаемые ниточки, позволяют внушать  что дочь, плохая дочь, позволяю себе иметь огромный комплекс вины перед человеком, который все детство трясся  в духе «ах, ушко — ох, брюшко». Если логически разбирать ситуацию и поведение участников, довольно быстро выяснится, кто и чем в этой ситуации рулит, а кто и от чего пытается увернуться. И тут, кроме беседы, средства, пожалуй, нет, поскольку заставить другого человека отказаться от применения агрессивных манипуляций бывает сложно порой даже для специалиста Выход в беседе с психологом вашей жены.

С уважением, Галина.

15.01.13

Здравствуйте Александр.

Вот что происходит: супруга «жертва» мамы «тирана», а Вы — «спасатель» (от мамы «тирана»). Налицо созависимые отношения (смотрите треугольник Карпмана). Жертва (своим поведением) всегда привлекает внимание спасателя (это единственная модель привлечения внимния к себе). Спсатель — реализует в таких отношениях свои потребности (защищать, спасать, чувствя при этом сою значимость).

У этой модели отношений есть очень негативная сторона: все «головняки» (в системе отношений) иннициирует только «жертва» (именно она заставляет систему «вертеться»). И если спасатель «не справляется» с возложенной на него миссией, то он превращается в «жертву», а уже бывшая жертва в тирана (по отношению к нему). 

15.01.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store