Трехлетний ребенок делает гадости(пр :... - вопрос №522051

Трехлетний ребенок делает гадости(пр.: забросил дедушкины очки за тумбочку). Когда начинаешь разговаривать с ним, он знает что поступил плохо, но извиняться и просить прощения не хочет. Что делать в такой ситуации?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья. Причины могут быть разные, и как один из вариантов (предположение) попытка своими действиями привлечь к себе внимание, если ему его недостаточно.

Чтобы более определенно ответить, необходимо больше информации. Какая Ваша семья (есть ли еще дети)? Полная ли семья? Какие отношения между членами семьи? Отношение к ребенку? и т.п.

В данной ситуации, Наталья, следует остановиться и вспомнить, что ребенку всего 3 года и понятие «хорошо-плохо» у него только начинает формироваться. Вам необходимо обратиться к психологу и поговорить с ним о возрастных особенностях первого серьезного возрастного кризиса — кризиса трех лет. Ребенок начинает пробовать свои силы, проверять возможности. Он утверждает себя, и это способствует появлению детского самолюбия — важнейшего стимула к саморазвитию и самосовершенствованию.  Это именно тот возраст, когда, начинает формироваться воля, и связанные с ней качества — независимость, самостоятельности, но малыш пока не умеет правильно использовать свои возможности и Вы должны ему в этом помочь. Детско-родительские отношения необходимо вывести на качественно новый уровень, проявите уважении и терпение, от правильности Вашего поведения сейчас, многое будет зависеть в будущем взаимопонимании с ребенком. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброго вам дня, Наташа!

Разговоры с трехлетним ребенком — это всего лишь колебание воздуха, правда, с разным зарядом, — позитивным или негативным. Слова для него мало что-значат, но большое значение имеет тон и ваш настрой. Если вы с ним говорите сердито, он понимает, что вы злитесь, не более того. Но понять почему это происходит, он не может, потому что то, что произошло для него уже не существует, а то, что может случиться, для него ещё не существует. Дети живут здесь и сейчас.

Если вы спрашиваете его, — Ты понимаешь, что сделал плохо? Он вам ответить утвердительно. И не потому что он понимает, а потому что вы спрашиваете сердито, а он хочет быть хорошим, поэтому соглашается с вами.

Если в таком возрасте малыш что-то делает такое, что вам не нравится, это не значит, что он хотел сделать плохо. Он просто делает что-то в целях исследования этого мира. Он не очки забросил за тумбочку, а что-то кинул куда-то.

Дети очень наблюдательны и учатся не на словах, а на ваших поступках, вашем общении в семье, они усваивают ваш стиль жизни и создают свой сценарий, который с некоторыми небольшими коррективами, полностью совпадает с вашим сценарием. Хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив, трудолюбив, позитивен и добр, показывайте ему всё это своей жизнью.

Если возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Вы пытаетесь общаться с 3-х летним ребенком, как со взрослым. У него сейчас совершенно по другому работает мышление, нежели у вас. У него еще до конца не сормировались понятия о том, что хорошо, а что плохо. Это родители должны постепенно закладывать знания о правилах поведения, о социальных нормах. Но это будет происходить медленно, не ждите, что он это учтет после первого замечания. Наберитесь терпения, это долгий процесс. Вам придется на протяжении нескольких лет говорить ему о том, что правильно, что нет. И обязательно объяснять почему так, а не иначе. Дети намного медленнее воспринимают информацию, когда им объясняют на уровне аксиом: Это так потому, что я так сказал. Обязательно подкрепляйте свое замечание объяснением. А так же поступайте сами в соответствии со своими правилами. Дети быстро замечают, когда родители им говорят одно, а сами поступают по другому. Правила в семье должны быть одни для всех. И не забывайте, что в этом возрасте все запреты еще настолько слабы, что дети не сразу их закрепляют в своем поведении. Это происходит не потому, что они «такие гадкие» и все делают на зло родителям, а из-за особенностей развития детской психики.