Менструация - вопрос №522085

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне сейчас 24 года.Детей у меня нет, но планируем с мужем.Раньше когда у меня только начиналась менструация (лет в 13), она была регулярная через 28-30 дней. Сейчас мой цикл длится где-то 39 или 41 день, никаких отклонений я у себя не наблюдала, да и к гинекологу ходила наверно 2 раза в жизни. Месячные идут стабильно где-то5 дней. Подскаите пожалуйста такой большой цикл это проблема? Или не стоит беспокоится такое бывает. Огромное спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Такое бывает, это касательно Вашего вопроса о продолжительности цикла. А вот к врачу- гинекологу, начиная с 18 лет, очень желательно ходить миниму 1 раз в год. Тем более Вы сейчас планируете детей — обязательно посетите врача. Кроме общего осмотра, нужно будет и анализы сдать, т.к.  к сожалению, очень многие проблемы у женщин могут долгое время быть скрыты и никак себя не проявлять. Поверьте, для женщины врач- гинеколог гораздо важнее косметолога, и всех остальных врачей и подруг вместе взятых. Удачи и здоровья Вам!