Внук-дебошир. - вопрос №52220

Добрый день! Помогите решить проблему!

У меня есть двоюродный брат(в дальнейшем Д.) котрому 33 года. До 25 лет он жил с родителями, но так как он пьёт и не хочет работать в семье часто возникали конфликты, к тому же когда Д. напивался он  бил мебель, окна, посуду. В итоге родителям это всё надоело и они отказались его кормить, одевать.Он ушёл издома, а пришёл к своей бабушке, которая в то время жила одна.Как она сеёчас говорит, когда он пришёл, то она думала что на один-два дня пока всё успокоится. Но получилось всё не так!  Д. досих пор живёт там. Первое время он вёл себя тихо, но спустя год, видно освоился, и показал себя во всей красе: начал воровать из дома посуду, разобрал и здал в металоприёмку забор, затем видно ощутил себя хозяином в доме он начал оскарблять бабушку нецензурными словами, а в последнее время даже требует деньги и угрожает.Бабуля уже боится оставаться с ним, уходит из дома.ИЗ СВОЕГО ДОМА!!!
Вы наверное спросите, что же мы родственики не защитим её от дебошира? Что только не пробовали! После очередной какой-нибудь его выходки, придёт бабуля в слезах, держась за сердце, пожалуется мы его сначало, пробывали своими силами, выставляли на улицу. Полазеет где-нибудь пару дней, придёт к ней, устроит скандал, и опять остаётся, не спрашивая её хочет она этого или нет, а она одна сним ничего сделать не может. И идёт опять к нам за помощью! Выставляем его на улицу, опять приходит! Пишем заявление в милицию.Забирают, сажают на несколько суток. Отсидит опять возвращается! Опять милиция.Заявление.Отсидит, опять приходит! Вызываем милицию.Не приезжает, придумывают причины!
Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации нам поступать? Как сделать так чтобы Д. забыл дорогу в этот дом? Куда обращаться если милиция не реагирует?
Заранее благодарен!

Ответы

Здравствуйте. Если повлиять в рамках семьи на гражданина Д. не получается, следовательно- это возможно только с помощью милиции. Противоправные действия Д можно квалифицировать как хулиганство- ст 213 УК, а некоторые эпизоды его деятельности по иным статьям, как например- украл и продал забор- ст.158 УК, угражал убийством- ст.119 УК и т.д. По совокупности преступлений срок может исчиляться реальными годами лишения свободы, а не несколькими сутками.

В Вашем случае советую обратиться к юристу, чтобы грамотно составить на гражданина Д. заявление, с указанием преступлений, которые он совершил, со ссылками на статьи УК, с приложением доказательств (это могут быть и свидетельские показания, и характеристики соседей на гражданина Д. и многое другое). Безусловно, собирать доказательства вины Д- дело милиции, но, как показывает практика, на деле не всегда происходит так, как записано в Законе и в должностных инструкциях.

А от грамотно составленного заявления зависит многое.

Не реагирует милиция? Обращайтесь в прокуратуру- это орган специально созданный для надзора за соблюдением законности. Опять же юрист Вам в помощь.

Повлиять можно абсолютно на любую ситуацию. Удачи Вам. С уважением, Юрий Юрьевич.

Buh