УДО - вопрос №52223

Здравствуйте! Мой муж отбывает наказанеие в колонии особого режима по ст.162ч2, сроком 6 лет 6 мес.Я слышала, что в УК РФ вносятся поправки о смене мер наказания, и что лагеря будут передить на тюремный режим, можно ли расчитывать при этом на УДО, в марте этого года будет 4 года, как мой муж отбывает наказание, на зоне он работает, нарушений за ним нет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Законопроект только прорабатывается, и нет окончательного списка статей, в которые будут внесены изменения. Надо дождаться принятия закона.

Министерство юстиции предлагает декриминализировать несколько статей Уголовного кодекса. Предусматривается и снижение максимального срока лишения свободы по целому ряду статей. Если соответствующий закон примут, приговоры осужденным по этим статьям будут пересмотрены судами. Людей либо освободят, либо им снизят сроки.

УДО рассматривается отдельно и непосредственно с Законопроектом не связано.