Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не могу справиться с депрессией: 2 года назад поссорились с мч, везде заблокировал, сказал, что есть другая, в отчаянии обратилась к магу в интернете, та сказала, что - вопрос №5232305

что он меня любит, но приворожен другой женщиной, что нужно все это снимать и бороться за свое счастье, отдала много денег, спустя время человек как не хотел общаться, так и не хочет, не вернулся, только плюс я теперь в долгах, а та женщина сказала только ждите и больше не отвечает игнорирует меня, как мне принять что все это был обман и почему я не могу забыть этого человека, до сих пор слежу за ним в соцсетях? Почему продолжаю ждать его сообщения? Мне кажется я схожу с ума, мучают суицидальные мысли от всего этого. Не могу смотреть на других мужчин. Никак не могу принять то, что я ему не нужна. Как смириться и жить дальше?
Анна, 28 лет
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Какая причина ссоры, вы не написали.Может вы оскорбили его. А про наличие другой лишь отговорка.
Послушайте Вы умом понимаете что этот мужчина уже прошлое, Ваше прошлое. Вам надо успокоиться и отпустить его.
Жить надо сейчас а не прошлым. У Вас должна быть гордость и достоинство.
Суицид это вообще не выход, выкиньте этот трэш из головы!
Соберитесь!
Здравствуйте, Анна.
   Вот, наверное, самая главная фраза, характеризующая Ваше состояние (вызывающая страдания): «Никак не могу принять то, что я ему не нужна». По факту, мы имеем дело с фрустрацией. Есть у меня статья на эту тему:
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya
Здравствуйте, Анна!
Надо избавляться от любовно-эмоциональной привязанности от этого человека.
Поймите, что незаменимых не бывает. Когда переключитесь, то будете вспоминать теперешнее состояние как страшный сон! И удивляться, а что я в нем нашла?
Помочь избавиться от болезненной привязанности могут 1-2 сеанса психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Не к магу надо обращаться, а к психологу. В вашей ситуации достаточно двух — трех сеансов, чтобы вы почувствовали себя гораздо лучше.
Анна, из вопроса «Как смириться и жить дальше?» я предлагаю Вам убрать слово «смириться» и начать уделять большое количество внимания, времени самой себе, сконцентрировавшись на себе в хорошем смысле. Тогда Вы сможете взаимодействовать с людьми, строить любые новые отношения — да, «смотреть на других мужчин», будучи спокойной, расслабленной, свободной от депрессии и тревоги.
        Попробуйте немного переформулировать Вашу цель с «забыть этого человека» на «восстановиться после расставания». Такой подход, как к процессу, который происходит через работу над собой изнутри, через принятие себя, даст Вам гораздо больше пространства внутри себя и вокруг. Даст множество способов и вообще позволит поменять отношение не только к ситуации, к мужчине, но и к себе. На это потребуется время, дайте его себе. «Мне кажется я схожу с ума» — разрешите себе не игнорировать всеми силами свои мысли и эмоции, а прожить/выразить их естественным образом. Так они стабилизируются быстрее, чем если с ними бороться, избавляться, закрываться от них, избегать. Ведь Вы всё -же полюбили этого человека, а значит огромное количество Вашей энергии, внимания, любви были сосредоточены на нём. Вы ведь какое-то время почти что жили им, а не собой, сосредоточены были на нём, забыв о своей ценности. С расставанием, всё это никуда не исчезло, а «последовало за ним», как часть Вас, Вашей души. Поэтому сейчас Вам надо сместить акцент Ваших мыслей, чувств, целей, да и всей жизни, с него на себя. Повторюсь: сформулируйте цель так «восстановиться, обрести себя». Это реально. Это возможно. И это уже не о нём, а о Вас.           Попробуйте так посмотреть на ситуацию: всё произошедшее составляет Ваш бесценный, личный жизненный опыт, из которого Вы можете извлечь очень полезные выводы, как надо и как не надо. Учитывая свои ошибки, сосредоточьтесь на настоящем моменте, своей (не этого человека) нынешней жизни — это общее направление для Вас. Вы и так позволили слишком много энергии отдать человеку. А он расстался с Вами, заблокировав, чем чётко выразил свою позицию по отношению к Вам. Значит внутри для себя Вас отпустил, перевернул для себя вашу совместную страницу. Для Вас же она до сих пор, как незавершённая задача, вынуждающая быть в напряжении.
        Начинайте избавляться от зависимости постепенно, не ожидая быстрого результата. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как когда-то его, теперь уже саму себя, не позволять, чтобы Ваша жизнь была сконцентрирована на нём, на иллюзиях, обидах. Себя изнутри восстанавливать, проникнувшись ощущением, что Вы достойны вкладывать энергию в себя, что главная ценность для Вас — это Вы сами, не другие люди, не он. Пока что Вы сами же позволяете произошедшему влиять на Вашу жизнь и нервную систему, делая себе больно. Зачем? Это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую.           Сейчас для того, чтобы полностью прийти в себя, вновь начать радоваться, строить новые отношения (они обязательно будут), Вам следует, повторюсь, позволить себе открыто прожить все эмоции, по-честному. Признать их и постепенно вывести изнутри вовне — так происходит работа с эмоциями, отпусканием прошлого. Человек расстался с Вами, таким способом для себя жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Вы имеете полное право, даже просто обязаны, стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он больше не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой.
        Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при случайном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая.         Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, на себе, и начинайте строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это тоже вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания, иллюзии.
        Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, чувство стиля, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства не дадут эффекта, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию.       Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, что и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к обретению душевного равновесия.
         Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения парня и полностью переориентироваться исключительно на себя. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами.            Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, отношениях (не используйте их, как способ переключиться). Опирайтесь на внутренний источник жизненных сил. Дайте активный выход накопившимся эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив, и разорвите его, сожгите, уничтожьте агрессивным образом — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Проговорите весь свой негатив с психологом, проработайте эти эмоции — это оптимальный способ.            Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним. Расставание и пребывание наедине с собой — это для Вас не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека. С Вами рядом обязательно появится мужчина, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что это так и есть.
       Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это и как санаторно-курортное лечение, и как отдых, врачи и лекарства вместе взятые.
       Любите себя (это не об эгоизме, а о выборе себя, как главного приоритета при принятии всех решений), цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это про безусловное принятие себя. Это значит делать выбор в сторону себя всегда и во всём. Понимать свои желания, чувствовать, что я — хорошая, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). В любые отношения (даже если с этим же человеком) Вы в таком уверенном, сбалансированном состоянии будете готовы войти и строить их гармонично, без чувства излишней привязанности, иллюзий.
         Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите! Не спешите, дайте себе достаточное количество времени, Вы сможете, всё у Вас получится. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе теперь быть, какой хотите. Действуйте.
Удачи Вам, любви и гармонии с собой.
С уважением Светлана.

Анна, понимаю, что это очень трудно для вас. Но важно понимать, что магия и привороты не являются решением проблем в отношениях. Это может только усугубить ситуацию и привести к еще большей боль и разочарованию.

Вам нужно осознать, что этот человек не достоин вашей любви и внимания, если он обманывал вас и игнорирует сейчас. Не стоит ждать его сообщений и следить за ним в соцсетях. Это только усиливает вашу боль и мешает двигаться дальше.

Попробуйте отвлечься от мыслей о нем, заняться хобби, спортом, общаться с друзьями и близкими. Найдите себе новые увлечения и интересы, которые помогут вам забыть прошлое и наслаждаться настоящим.

Если у вас возникают суицидальные мысли, обязательно обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Они помогут вам разобраться в своих чувствах и эмоциях, а также научат способам справляться с депрессией и негативными мыслями.

Не забывайте, что вы заслуживаете любви и счастья. Не останавливайтесь на прошлом, идите вперед и стремитесь к своим целям и мечтам.

Есть несколько вариантов, один из них дать себе время и пережить этот период
Анна здравствуйте. Понимаю вашу боль, она вас полностью поглотила. Вы чувствуете горечь, отчаяние и постоянно зациклены на ней. Проживите эти негативные эмоции, примите их. Вам никто не запрещает его любить, напишите ему письмо о своих чувствах, только не отправляйте ему и напишите ответное письмо от его имени как будто это он вам пишет. Прочтите это и вам станет гораздо легче. Вы его поймёте и не будете страдать. Вам скорее всего нравится любовь на расстоянии платоническая любовь. Вам нужно его простить и закончить эти отношения, это можно сделать на индивидуальной терапии с психологом. Всегда незаконченные отношения остаются в памяти. Закончите эти отношения с психологом и тогда вы быстро о нем забудете. Начните любить себя, ведь если человек любит себя, его будут и другие любить и любовь к другим начинается к любви к себе. Начните слушать себя и понимать чего вы хотите.