Ростовская область

Здравствуйте! Мне 21 год, я... - вопрос №523567

Здравствуйте! Мне 21 год, я студент очного формы обучения вуза, получаю пенсию по потере кормильца в размере 5.5тр., но на протяжении 2х лет уже работаю офиц., только недавно узнал что возможно получаю эту пенсию незаконно т.к. работаю, как быть в данной ситуации? заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, Вы правы.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) — право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с п.п. 1 п. 2 Закона — нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В данном случае обязательным условием является то, что Вы не должны работать, так как государство под этими выплатами подразумевает, что из-за потери кормильца Вам больше негде брать деньги.

Единественное, что могу порекомендовать — вернуть государству те деньги, которые Вы «незаконно» приняли, так как при оформлении данной пенсии, Вы предупреждались под роспись об ограничениях и ответственности.

В противном случае в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.)

Для более подробной консультации обращайтесь в чат, помогу всё сделать грамотно.