Муж ко мне "охладел" - вопрос №523815

Доброе утро.Мы с мужем вместе 6 лет, из которых 5 лет в браке.Вроде совсем небольшой стаж совместной жизни, но такое ощущение что мы вместе уже 40 лет.Муж совершенно не обращает на меня внимания.Целуемся только уходя и приходя с работы и только в виде чмоков.О комплиментах я забыла.Планируем детей почти 4 года.Пока не получается.Да, и как получится, если у нас секс1 раз в месяц… Об этом даже стыдно гинекологу сказать.Весь дом на мне.Все вопросы решаю я.В нашей семье я мужик и баба.Забыла что такое подарки… Но самое ужасное, что мне не хватает человеческого тепла и внимания, и стали посещать мысли об измене… Только в измене вижу выход, что бы не разрушить брак.Наверно, это глупо… Но и бросать мужа не хочу… Я совсем запуталась.Да, и с мужу о своих переживаниях говорила и не раз.Он как-будто меня не слышит… Или не хочет слышать…

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Вы не пишете — давно ли у вас сложились такие отстраненные отношения. Если это началось недавно, то проблема вполне решаемая — 6 лет — подходящий срок совместной жизни, чтобы начались конфликты, тем более основания для них есть реальные. С этим, как Вы понимаете, можно справиться с участием семейного психотерапевта.

Если это состояние брака уже давно и стало привычным для каждого из вас — то что тогда Вас лично держит в этом браке?

Удачи!

17.01.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте Анна.

Скорее всего, ответ на Ваш вопрос здесь: "Весь дом на мне.Все вопросы решаю я.В нашей семье я мужик и баба". Похоже, отношения в семье выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (он)» (подробнее см. транзактный анализ). А с «мамой» не спят (бессознательное супруга отключило либидо).

Нужно менять модель отношений на «взрослый — взрослый». Изменения можно начать с себя. Буквально перестать быть «мужиком и бабой в одном лице». Делегировать полномочия супругу. Возможно, это покажется сложным (так как нет доверия супругу, но это не его вина, ведь недоверие ВАШЕ. Скорее всего Вы перенесли модель отношений в Вашей родительской семье на свою). О «нейтрализации» родительского сценария можно прочесть у Берна (Игры в которые играют люди). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

17.01.13

Анна, изменить мужу - это не выход… Надо РАБОТАТЬ над отношениями в ВАШЕЙ семье и не в одиночку. Первое, что лучше сделать: поговорить с мужем о ваших чувствах, о том, что Вас беспокоит и послушать его, что он думает… Возможно этот разговор станет началом изменений. Если же его все устраивает — надо идти к психологу вам вместе и разбираться с ситуацией.

17.01.13

Доброго вам дня, Аннушка!

Измена не выход, а вход в совсем другие отношения, как с мужем, так и с партнером по сексу. Возможно, некоторое движение энергии на первом этапе и будет наблюдаться.

Вам с мужем скучно жить, а ведь скука рождается там, где нет движения жизненной энергии. Как говорится, под лежачий камень вода не течет. А вы, похоже, с мужем превратились в две каменные статуи. А у каменных статуй, как понимаете, детей не бывает. Или крепко заснули и просыпаетесь изредка. Но как будет ребенок существовать у родителей, которые беспробудно спят? 

Вам нужно проснуться. Обоим. Понять, почему ваш муж вас не слышит, почему ваши отношения приняли такой характер, почему вы взяли на себя ответственность за всё, что происходит в вашей семье, вы можете понять и самостоятельно, но на это уйдет ещё несколько лет. Ускорить этот процесс и получить ответы на свои вопросы вы можете в приватной беседе с психологом. Общими фразами даже в нескольких письмах вряд ли можно разрешить ваши проблемы. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

17.01.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store