Муж ко мне "охладел" - вопрос №523815

Доброе утро.Мы с мужем вместе 6 лет, из которых 5 лет в браке.Вроде совсем небольшой стаж совместной жизни, но такое ощущение что мы вместе уже 40 лет.Муж совершенно не обращает на меня внимания.Целуемся только уходя и приходя с работы и только в виде чмоков.О комплиментах я забыла.Планируем детей почти 4 года.Пока не получается.Да, и как получится, если у нас секс1 раз в месяц… Об этом даже стыдно гинекологу сказать.Весь дом на мне.Все вопросы решаю я.В нашей семье я мужик и баба.Забыла что такое подарки… Но самое ужасное, что мне не хватает человеческого тепла и внимания, и стали посещать мысли об измене… Только в измене вижу выход, что бы не разрушить брак.Наверно, это глупо… Но и бросать мужа не хочу… Я совсем запуталась.Да, и с мужу о своих переживаниях говорила и не раз.Он как-будто меня не слышит… Или не хочет слышать…

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Вы не пишете — давно ли у вас сложились такие отстраненные отношения. Если это началось недавно, то проблема вполне решаемая — 6 лет — подходящий срок совместной жизни, чтобы начались конфликты, тем более основания для них есть реальные. С этим, как Вы понимаете, можно справиться с участием семейного психотерапевта.

Если это состояние брака уже давно и стало привычным для каждого из вас — то что тогда Вас лично держит в этом браке?

Удачи!

Здравствуйте Анна.

Скорее всего, ответ на Ваш вопрос здесь: "Весь дом на мне.Все вопросы решаю я.В нашей семье я мужик и баба". Похоже, отношения в семье выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (он)» (подробнее см. транзактный анализ). А с «мамой» не спят (бессознательное супруга отключило либидо).

Нужно менять модель отношений на «взрослый — взрослый». Изменения можно начать с себя. Буквально перестать быть «мужиком и бабой в одном лице». Делегировать полномочия супругу. Возможно, это покажется сложным (так как нет доверия супругу, но это не его вина, ведь недоверие ВАШЕ. Скорее всего Вы перенесли модель отношений в Вашей родительской семье на свою). О «нейтрализации» родительского сценария можно прочесть у Берна (Игры в которые играют люди). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Анна, изменить мужу - это не выход… Надо РАБОТАТЬ над отношениями в ВАШЕЙ семье и не в одиночку. Первое, что лучше сделать: поговорить с мужем о ваших чувствах, о том, что Вас беспокоит и послушать его, что он думает… Возможно этот разговор станет началом изменений. Если же его все устраивает — надо идти к психологу вам вместе и разбираться с ситуацией.

Доброго вам дня, Аннушка!

Измена не выход, а вход в совсем другие отношения, как с мужем, так и с партнером по сексу. Возможно, некоторое движение энергии на первом этапе и будет наблюдаться.

Вам с мужем скучно жить, а ведь скука рождается там, где нет движения жизненной энергии. Как говорится, под лежачий камень вода не течет. А вы, похоже, с мужем превратились в две каменные статуи. А у каменных статуй, как понимаете, детей не бывает. Или крепко заснули и просыпаетесь изредка. Но как будет ребенок существовать у родителей, которые беспробудно спят?

Вам нужно проснуться. Обоим. Понять, почему ваш муж вас не слышит, почему ваши отношения приняли такой характер, почему вы взяли на себя ответственность за всё, что происходит в вашей семье, вы можете понять и самостоятельно, но на это уйдет ещё несколько лет. Ускорить этот процесс и получить ответы на свои вопросы вы можете в приватной беседе с психологом. Общими фразами даже в нескольких письмах вряд ли можно разрешить ваши проблемы. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.