Москва

Нужен ли раздел двух приорбетённых в браке объектов? - вопрос №5239648

Первая версия вопроса тут: https://www.liveexpert.org/topic/view?command=best&post_id=-2&topic_id=4972994
В браке каждым из супругов на своё имя и за собственные средства приобретено последовательно два соседних идентичных объекта недвижимости (земельные участки), первый на мужа, второй на жену.
Ответы про мировые соглашения и "договориться" — не принимаются! Объяснение: бывший муж — классический абъюзер, на развод было подано сразу после тщательно подготовленного бегства и без предупреждения, потому что предупреждение в данном случае равно самоуничтожению. Муж затягивал развод максимально, окончательное свидетельство было получено через четыре месяца после подачи заявления в суд, несмотря на отсутствие детей и иных спорных вопросов — он выплакивал у судей сроки на примирение.
Далее бывшая жена через посредника предложила бывшему мужу выкупить его участок — ответ категорическое «нет». Поэтому у неё возникает необходимость продажи своего участка. Посещение участка просто невозможно, потому что опасно для жизни и здоровья, учитывая «библиотеку» получаемых за эту семейную жизнь угроз. Как минимум — будет пакостить, сохраняя возможность находиться рядом за деревенским забором.
Собственно вопрос: как юридически грамотно женщине подготовить участок к продаже? Нужно ли подавать в суд на раздел имущества только чтобы зафиксировать принадлежность каждого участка приобретавшему его в браке владельцу во избежание претензий бывшего мужа при продаже бывшей женой своего участка? Или можно будет продавать, не опасаясь таких претензий?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Светлана! Конечно же в данном случае стоит подавать в суд исковое заявление о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И в качестве требования заявлять присуждение одного участка одному супругу, а другого участка другому с учетом всех обстоятельств взаимоотношений между супругами, в частности, агрессивное поведение другого супруга, делающее невозможным совместное владение после определения долей в праве в случае если суд разделит имущество именно путем выделения доли в праве общей собственности.

При этом в суде Вашу позицию нужно будет обстоятельно доказать (ст.55-56 ГПК РФ). В силу положений ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Так что разделив участки таким образом, другой супруг не вправе будет создавать никаких препятствий для продажи. Вы же будете вправе требовать устранения всяких препятствий на основании ст.304 ГК РФ.

А вот если продавать до раздела имущества, то без выделения доли в праве или согласия другого собственника не получится это сделать при совместной собственности.
Здравствуйте, Светлана. Если у Вас есть доказательства, что Ваш участок приобретен за Ваши средства, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании этого имущества своей личной собственностью. Какой иск выбрать — о разделе имущества или о признании только этого участка Вашей личной собственностью, решать Вам. Но при отсутствии между Вами договорных способностей в суд обращаться придется в любом случае.

Buh