Как побороть свои страхи и фобии? - вопрос №5240178

Здравствуйте, Я, Анджей и мне 22 года. С детства боюсь живых и мёртвых, особенно голубей, при виде их и других птиц, начинается паника, становится резко холодно и резкие боли в сердце, бываю резко скакиваю когда прохожу возле них.

Ответы

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте, Анджей.
   Оптимальным вариантом было бы поработать с психологом. Но, как мне показалось, Вы хотите попробовать решить проблему самостоятельно? Возможно, эти статьи помогут Вам:
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah
Возможно что то связано с жизнью животного мира, птиц особенно, попробуйте во сне увидеть эти ситуации, с наяву исправить происшествия из прошлого. Займитесь благотворительностью.