Договор подряда - вопрос №52402

Здравствуйте! Я хотел бы Вам задать вопрос касающийся заключения договора подряда(строительство) физического лица с юридическим в котором физ. Лицо является подрядчиком и обязан выполнить определенный объем работ и получить за них вознаграждение, а юр. Лицо ген.Подрядчиком. Вопрос в следующем: является ли эта сделка законной и если да, то на сколько сильную юридическую сторону имеет данный договор? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Сделка законна, регулируется главой в ГК, договор этот достаточно распространен.

Здравствуйте!

<o:p> </o:p>

Согласен с коллегой, договор распространенный, законный.

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.

Да, действительно законодательством РФ предусмотрена возможность заключения договора генерального подряда, что говорит о законности такой сделки при условии соблюдения  иных условий ее оформления, в том числе письменной формы договора. При этом стороны руководствуются положениями ГК РФ регулирующими  общие положени о подряде — глава 37 ГК РФ.

Так, в соответствии со ст 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение п.1 указанной  статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 Гражданского Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

      Договоры подряда и генерального подряда имеют очень широкое распространение в правоотношениях сторон когда необходимо выполнить работу, изготовить вещь и.д., т.е. там где присутствует овеществленный результат,  который необходимо передать Заказчику, как правило по акту выполненных работ. Разновидностями подряда являются: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд.

Однако, вопрос о сильной стороне конкретного  договора подряда / генерального подряда во много зависит от его условий, оформления, равновесия сторон  в правоотношении и соответствия текста законодательству РФ,  а также от многих других факторов, в связи с чем должен рассматриваться индивидуально.

Обращайтесь за помощью. Буду рад помочь Вам.

Buh