Доброе утро. Ситуация такая: год назад развелась с мужем. От брака осталась дочь- 6 лет, живет со мной. Бывшему мужу оставила практически всё - вопрос №5242245

совместно нажитое имущество: квартиру и прочее (ушла с ребенком на съемную), забрала только автомобиль, который подарили мне родители и личные вещи. С дочкой муж общается регулярно, забирает ее к себе, то есть взаимоотношениям я никак не препятствую. У меня недавно появился молодой человек, мы часто проводим время вместе (по вечерам), но дочку я пока с ним не хочу знакомить, так как ещё не уверена, долго ли продляться отношения, поэтому оставляю ее дома с родственниками. В то время, когда бывший муж узнает, что я оставила дома ребенка, он начинает мне звонить, оскорблять, выяснять отношения, говорит что я должна постоянно находится с ребенком. Подскажите пожалуйста, как прекратить все эти оскорбления в мой адрес? И как сделать так, чтобы он не лез в мою личную жизнь? Ведь он постоянно интересуется у ребенка, где я была, сколько отсутствовала и прочими моментами, в то время, когда мне его личная жизнь абсолютно безразлична.

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
    «Год назад развелась с мужем» — каковы причины развода?
    «Бывшему мужу оставила практически всё совместно нажитое имущество»  — почему?
     «В то время, когда бывший муж узнает, что я оставила дома ребенка, он начинает мне звонить, оскорблять, выяснять отношения, говорит что я должна постоянно находится с ребенком»  — похоже, муж до сих пор считает, что может руководить Вами? Указывать как Вам жить? Откуда у него эта иллюзия? Почему Вы позволяете такое к себе отношение? Вы развелись, он Вам никто. Он, разумеется, может питать какие-то иллюзии и Вы не в состоянии влиять на это. Но Вы в состоянии указать ему на этот факт. В состоянии сказать стоп. В состоянии сказать, что не намерены общаться в подобном ключе. В состоянии заблокировать его, чтобы просто избавить себя от переживаний.
    Создается ощущение, что вы (оба) еще не отпустили друг друга. Он, все еще, пытается Вас контролировать, будто он Ваш муж. Вы, все еще, остро эмоционально реагируете на него, будто все еще замужем.
    Если не получается самостоятельно эмоционально сепарироваться от влияния мужа, необходимо поработать с психологом. А спорные вопросы решать через юриста, чтобы не трепать друг другу нервы.
Здравствуйте, Ксения.
Оскорбления в Ваш адрес — это способ манипулировать Вами.  Вероятно, что таким образом он поступал и раньше, будучи вашим мужем. У него сформировалась привычка контролировать вашу жизнь. И делает он это чтобы закрыть, удовлетворить какую-то свою потребность. И пока она у него будет он будет вести себя подобным способом.
Вы сейчас  для него мать его дочери и общаться можете в рамках решения именно этих вопросов. А все остальные буквально МОЖЕТЕ не продолжать. Вы имеете на это право. Ваша личная жизнь и только Вы решаете кого в нее впускать, а кому вход запрещен. Если конечно у Вас нет какой-то своей потребности или желания доказать ему что-то переубедить в чем-то или что-то еще. Поняв себя, что движет вами Вы сможете спокойно без чувства вины общаться с ним в рамках  отец дочери и не больше. Всего Вам хорошего!

Наверное так же муж вел себя и в браке с вами, возможно это и было причиной ухода от него. Сбежать от надоевшего поведения мужа не удается, у вас есть совместный ребёнок. Получается то что не решено в браке, все равно приходится решать. Пишите даты рождения свои мужа третьего человека
Здравствуйте, Ксения, предстоит проводить границы — не брать трубку, когда он звонит, общаться только по вопросам ребёнка. Также можно обратиться и к юристам, чтобы он уже взаимодействовал с мужем от Вашего лица, так между Вами и им будет третье лицо, заодно и защитит интересы ребёнка, если бывший муж пытается через него вмешиваться в Вашу личную жизнь.
Добрый вечер!
«Бывшему мужу оставила практически всё совместно нажитое имущество: квартиру и прочее (ушла с ребенком на съемную),» — Почему Вы приняли такое решение?
Вы развелись с мужем, теперь он бывший муж, а Вы бывшая жена. Вам важно дать понять мужу, объяснить, что Вас теперь объединяет только воспитание ребёнка и не более. Вам важно быть уверенной в себе, отвечать прямо бывшему мужу, объясните ему, что он бывший муж и Вы друг для друга уже не муж и жена.
Можете обратиться к юристам, если в этом будет необходимость. Также на сайте есть раздел «Юриспруденция», Вы можете задать вопрос в раздел «Юриспруденция», написать в чат, получить консультацию.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.