Новосибирская область

Если работник отказался подписывать график сменности - вопрос №5247662

Если работник подписался на график работы, но не вышел на работу по графику, то работодатель вправе его уволить, например за прогул. А если работник отказался подписывать график сменности ввиду того, что его этот график не устраивает, то в таком случае ввиду недостижения соглашения относительно графика работы работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, но какое основание для увольнения в таком случае применимо?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Петр Сергеевич! Да, в этом случае будет основание для увольнения за прогул согласно статье 81 Трудового кодекса РФ. Если же он отказался подписывать график, то оснований для увольнения не будет, т.к. изменение условий трудового договора должно осуществляться по соглашению сторон.

Buh