Правомочны ли действия нотариуса? - вопрос №52487

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией- у меня умерла неродная бабушка, осталась приватизированная ею квартира, в 1994 году она написала на меня завещание, и в завещании было указано слову "внуку" (но я ей неродной внук), решили подстраховаться и в 2010 году  при жизни бабушки приехали с нотариусом и составили новое завещание на меня, убрав слово "внуку". Сейчас в 2011 году послесмерти бабушки выясняется, что  её настоящие родственники, а именно, племянница, оформили у этого же нотариса в 2008 году договор пожизненной ренты.

Скажите, правомочны ли действия нотариуса? Может ли быть такая ситуация?

И что нам дальше делать, чтобы квартира не уходила к другим родственникам? (тем более, что изначально эта квартира была дана моему родному деду как ветерану войны, а после его смерти неродная бабушка эту квартиру приватизировала)

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 14.01.11 22:25:35

По поводу выполнения племянницей условий договора пожизненной ренты будем выяснять условия заключения договора, пока еще не знаем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Выполняла ли племянница условия пожизненной ренты?

Т.е. согласно ст. 590 Гражданского кодекса РФ

Предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты, либо выплата суммы пропорциональной размеру минимальной оплаты труда?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае бабушка имела квартиру на праве собственности и заключила договор ренты в 2008 году со своей племянницей.Впоследствии  в 2010 году, бабушка составила завещание, которым квартиру завещала Вам. Племянница имеет право оспорить завещание бабушки, так как при жизни бабушка передала право собственности на квартиру ей по договору ренты и данное имущество уже не было её собственностью и не могло быть включено в состав наследственного имущества.

Таким образом, завещание может быть признано недействительным, если выраженная в нем воля наследодателя неправильно изложена вследствие заблуждения.

Buh