Москва

Может ли заявитель ходатайства о назначении суд.экспертизы не оплачивать ее до установления виновного лица или же надо сразу оплатить когда выставят - вопрос №5248923

счет? И каковы шансы, что суд возложит 100% сумму затрат на экспертизу на виновное лицо, а не уменьшит ее?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Смотря что будет в определении суда в части того, на кого возложены расходы на ее проведение. Зачастую суд возлагает расходы на бюджет с последующим взысканием с проигравшей стороны. Уменьшать суд не будет, возложит на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям для истца и пропорционально требованиям, в удовлетворении которых было отказано, для ответчика.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете не оплачивать экспертизу до вынесения окончательного решения суда. Если выводы экспертов будут в вашу пользу вы можете подать ходатайство о взыскании расходов за экспертизу  с другого участника процесса. Если решение будет не в вашу пользу, то вы будете обязаны оплачивать экспертизу