Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить - вопрос №5253226

Я очень плохо себя чувствую, и не знаю, как мне правильно поступить. То есть знаю, но от этого все равно в душе не легче. Дело в том, что я сейчас нахожусь в Армении. (сама я живу в России, но я армянка). Я приехала погостить, и кое-какие дела уладить.
Недалеко от отеля, где я впервые дни останавливалась, было кафе. С утра я пила там кофе. Там оказался очень вежливый и общительный официант. И пока я жила в гостинице(около недели), я каждый день там пила кофе(иногда заказывала поесть), ну и заодно болтала с ним, когда он был свободен. (ничего особенного). Общалась и с другими работниками тоже. (женщинами-поварами) Какие-то нейтральные фразы, вопросы.
Далее я нашла квартиру, переехала. После этого я еще несколько раз (раза три снова посещала это кафе) просто, чтобы пообщаться.Никаких других мыслей. Официант оказался женат (и я даже рада была). Случайно узнала об этом. Подумала, значит, не будем как-то воспринимать меня иначе.
В общем, потом я перестала туда ходить, были свои дела, да и подумала, что не надо.Он женат, и зачем лишний раз его дразнить. (тогда уже я поняла, что я ему симпатична как девушка).
И вот спустя месяц, я прогуливалась, и подумала, почему не зайти, пообщаться, я давно там не была.Никаких других мыслей не было. А к официанту я и правда относилась и отношусь просто как к хорошему отзывчивому общительному человеку.Не более.
Он очень обрадовался. Суетился вокруг меня, много всего рассказывал. Потом между делом попросил мой номер, я отказалась дать. Коротко сказала- Что это было бы неправильно. В общем он не настаивал. Просто сказал, что если будет знать, что я еще приду, то ему этого будет достаточно. Потом во время разговора выяснилось, что оказывается сотрудники этого кафе между собой обсуждали меня, и высмеивали его, мол, увидишь, она больше не придет, и всё такое. Как бы дразнили его. В общем, сложилось какое-то неприятное чувство внутри, как будто там спорят- приду я не приду, возьмет он мой номер или нет, или еще что-то такое. Ну в общем какой-то бред, сплетни, но задевающие меня.
В итоге, он проводил меня до такси, хотя я не хотела. И напоследок неожиданно для меня (!) слегка обнял меня и поцеловал в щеку. Но поскольку это было неожиданно, я даже не смогла среагировать. У меня даже появилось ощущение, что он так сделал, чтобы другие в кафе это увидели.То есть специально.
И вот теперь у меня очень гадкое чувство внутри. Выяснилось, что меня обсуждали. Мучают мысли, что меня приняли за ветреную девушку.Легкодоступную. Чувство, что я оступилась, и повелась себя где-то неправильно, и дала поводы для гадких сплетен.
Да, у меня есть проблемы с границами, я это признаю и знаю. Я даже не поняла в какой момент этот официант решил, что может себе такое позволить. Туда я естественно больше идти не хочу.Я стала поводом для сплетен.для ТАКИХ сплетен. Не знаю что делать. Всю жизнь я в России, и у меня менталитет отличается, но тут видимо очень часто тебя неправильно понимают. Подскажите, как перестать изводить себя мыслями? У меня внутри страх, что я сделала ошибку, и уже поздно исправлять. Я понимаю, что это всего лишь их мнение, и важнее, что я об этом думаю. И все равно я переживаю. Как мне сделать, чтобы такое больше не повторилось? Были мысли пойти туда и прямо всё высказать- потом подумала, что смысла в этом мало.
Может есть рекомендации какие-то для меня? Подскажите, как достойно выйти из этой ситуации.
Вопрос задан анонимно
28.08.23
2 ответа

Ответы

Доброе утро!
Вы решили для себя что сплетни в ваш адрес были уничижительными, ТАКИМИ неприятными для вас, и теперь переживаете по этому поводу. Но так ли все было на самом деле? Давайте на минуту отвлечемся от ваших волнений по этому поводу и посмотрим на ситуацию со стороны официанта и работников кафе. Появляется интересная посетительница, к которой официант проявляет явные знаки внимания, и это становится темой обсуждения в рабочем коллективе. Ничего удивительного в этом нет, просто наблюдательность персонала, желание развлечься, поупражняться в понимании людей и навыках предсказания будущего. Кто она, эта прекрасная незнакомка? Дружелюбная, вежливая, общительная. Есть ли у очарованного парня шанс на взаимность? Строятся разные гипотезы развития ситуации. И даже если (ключевые слова ДАЖЕ и ЕСЛИ) у кого-то из персонала возникает мысль о ветрености и легкодоступности, эти предположения разбиваются о ваш отказ дать официанту свой номер телефона. Вы удаляетесь в дымке таинственности и неприступности. Возможно он никогда больше вас не увидит, тк понимает что своей просьбой дать номер телефона он переступил невидимую черту. В этой ситуации парень делает отчаянный шаг, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре. Легкие объятия и поцелуй в щеку. Было ли это сделано для себя или чтобы другие увидели — не важно. Возможны оба варианта. Но кто вы в этой игре? Прекрасная незнакомка, которая знает себе цену и взвешенно и благосклонно относится к проявлению знаков внимания со стороны обожателей, не давая им беспочвенных надежд. Именно такой вас могли видеть и обсуждать работники кафе, пока вы выбираете для себя сценарий жертвы обстоятельств, не способной вовремя верно отреагировать. Отдельный вопрос требующий детальной проработки — зачем вы это делаете?
Вы спрашиваете как достойно выйти из ситуации. Вы уже это сделали. Ситуация завершена. Осталось поработать над собой и разобраться в истинных причинах ваших волнений и неуверенности в себе.
Желаю вам видеть и ценить свои хорошие стороны!
29.08.23
здравствуйте...
я вас прекрасно понимаю, действительно так не приятно, когда вас обсуждают
хотя, с другой стороны… а кто эти люди ВАМ? они посторонние, с которыми вы можете больше даже и не встречаться.
поведение официанта, оно вообще странное… учитывая то, что он семейный человек и сделал так на всеобщее обозрение и скорее всего для того, чтобы увидели сотрудники кафе, возможно он им на рассказал баек и теперь попытался самоутвердиться так в их глазах. я точно не знаю, это мое предположение.
а вы, что бы хотели думать? почему для Вас стало важно мнение незнакомых людей? еще и в другой стране?
29.08.23

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Романовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
25.10.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store