Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить - вопрос №5253226

Я очень плохо себя чувствую, и не знаю, как мне правильно поступить. То есть знаю, но от этого все равно в душе не легче. Дело в том, что я сейчас нахожусь в Армении. (сама я живу в России, но я армянка). Я приехала погостить, и кое-какие дела уладить.
Недалеко от отеля, где я впервые дни останавливалась, было кафе. С утра я пила там кофе. Там оказался очень вежливый и общительный официант. И пока я жила в гостинице(около недели), я каждый день там пила кофе(иногда заказывала поесть), ну и заодно болтала с ним, когда он был свободен. (ничего особенного). Общалась и с другими работниками тоже. (женщинами-поварами) Какие-то нейтральные фразы, вопросы.
Далее я нашла квартиру, переехала. После этого я еще несколько раз (раза три снова посещала это кафе) просто, чтобы пообщаться.Никаких других мыслей. Официант оказался женат (и я даже рада была). Случайно узнала об этом. Подумала, значит, не будем как-то воспринимать меня иначе.
В общем, потом я перестала туда ходить, были свои дела, да и подумала, что не надо.Он женат, и зачем лишний раз его дразнить. (тогда уже я поняла, что я ему симпатична как девушка).
И вот спустя месяц, я прогуливалась, и подумала, почему не зайти, пообщаться, я давно там не была.Никаких других мыслей не было. А к официанту я и правда относилась и отношусь просто как к хорошему отзывчивому общительному человеку.Не более.
Он очень обрадовался. Суетился вокруг меня, много всего рассказывал. Потом между делом попросил мой номер, я отказалась дать. Коротко сказала- Что это было бы неправильно. В общем он не настаивал. Просто сказал, что если будет знать, что я еще приду, то ему этого будет достаточно. Потом во время разговора выяснилось, что оказывается сотрудники этого кафе между собой обсуждали меня, и высмеивали его, мол, увидишь, она больше не придет, и всё такое. Как бы дразнили его. В общем, сложилось какое-то неприятное чувство внутри, как будто там спорят- приду я не приду, возьмет он мой номер или нет, или еще что-то такое. Ну в общем какой-то бред, сплетни, но задевающие меня.
В итоге, он проводил меня до такси, хотя я не хотела. И напоследок неожиданно для меня (!) слегка обнял меня и поцеловал в щеку. Но поскольку это было неожиданно, я даже не смогла среагировать. У меня даже появилось ощущение, что он так сделал, чтобы другие в кафе это увидели.То есть специально.
И вот теперь у меня очень гадкое чувство внутри. Выяснилось, что меня обсуждали. Мучают мысли, что меня приняли за ветреную девушку.Легкодоступную. Чувство, что я оступилась, и повелась себя где-то неправильно, и дала поводы для гадких сплетен.
Да, у меня есть проблемы с границами, я это признаю и знаю. Я даже не поняла в какой момент этот официант решил, что может себе такое позволить. Туда я естественно больше идти не хочу.Я стала поводом для сплетен.для ТАКИХ сплетен. Не знаю что делать. Всю жизнь я в России, и у меня менталитет отличается, но тут видимо очень часто тебя неправильно понимают. Подскажите, как перестать изводить себя мыслями? У меня внутри страх, что я сделала ошибку, и уже поздно исправлять. Я понимаю, что это всего лишь их мнение, и важнее, что я об этом думаю. И все равно я переживаю. Как мне сделать, чтобы такое больше не повторилось? Были мысли пойти туда и прямо всё высказать- потом подумала, что смысла в этом мало.
Может есть рекомендации какие-то для меня? Подскажите, как достойно выйти из этой ситуации.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро!
Вы решили для себя что сплетни в ваш адрес были уничижительными, ТАКИМИ неприятными для вас, и теперь переживаете по этому поводу. Но так ли все было на самом деле? Давайте на минуту отвлечемся от ваших волнений по этому поводу и посмотрим на ситуацию со стороны официанта и работников кафе. Появляется интересная посетительница, к которой официант проявляет явные знаки внимания, и это становится темой обсуждения в рабочем коллективе. Ничего удивительного в этом нет, просто наблюдательность персонала, желание развлечься, поупражняться в понимании людей и навыках предсказания будущего. Кто она, эта прекрасная незнакомка? Дружелюбная, вежливая, общительная. Есть ли у очарованного парня шанс на взаимность? Строятся разные гипотезы развития ситуации. И даже если (ключевые слова ДАЖЕ и ЕСЛИ) у кого-то из персонала возникает мысль о ветрености и легкодоступности, эти предположения разбиваются о ваш отказ дать официанту свой номер телефона. Вы удаляетесь в дымке таинственности и неприступности. Возможно он никогда больше вас не увидит, тк понимает что своей просьбой дать номер телефона он переступил невидимую черту. В этой ситуации парень делает отчаянный шаг, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре. Легкие объятия и поцелуй в щеку. Было ли это сделано для себя или чтобы другие увидели — не важно. Возможны оба варианта. Но кто вы в этой игре? Прекрасная незнакомка, которая знает себе цену и взвешенно и благосклонно относится к проявлению знаков внимания со стороны обожателей, не давая им беспочвенных надежд. Именно такой вас могли видеть и обсуждать работники кафе, пока вы выбираете для себя сценарий жертвы обстоятельств, не способной вовремя верно отреагировать. Отдельный вопрос требующий детальной проработки — зачем вы это делаете?
Вы спрашиваете как достойно выйти из ситуации. Вы уже это сделали. Ситуация завершена. Осталось поработать над собой и разобраться в истинных причинах ваших волнений и неуверенности в себе.
Желаю вам видеть и ценить свои хорошие стороны!
здравствуйте...
я вас прекрасно понимаю, действительно так не приятно, когда вас обсуждают
хотя, с другой стороны… а кто эти люди ВАМ? они посторонние, с которыми вы можете больше даже и не встречаться.
поведение официанта, оно вообще странное… учитывая то, что он семейный человек и сделал так на всеобщее обозрение и скорее всего для того, чтобы увидели сотрудники кафе, возможно он им на рассказал баек и теперь попытался самоутвердиться так в их глазах. я точно не знаю, это мое предположение.
а вы, что бы хотели думать? почему для Вас стало важно мнение незнакомых людей? еще и в другой стране?