ДТП - Брянская область - вопрос №525776

Здравствуйте! На меня был совершен наезд(ДТП), по неосторожности, моим родственником, машиной сдающей задом.Итог: травма позвоночника, 2гр. инвалидности и уголовное дело на родственника, хотя изначально
говорил дознователям, что притензий не имею и не хочу привлекать родственника к уг.ответственности.
Будте добры, подскажите пожалуйста как, кому и куда подать заявление,(ходатайство), о том чтобы не доводили дела до суда и вообще реально ли это?!            Заранее благодарен,с искр/увважением Игорь.

Ответы

Здравствуйте! В действиях Вашего родственника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ, указанная категория дел относится к публичным, то есть Вашего согласия на возбуждение уголовного дела никто спрашивать не будет.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, так как максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы (по статье максимум до 2-х лет лишения свободы).

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, законом предусмотрена возможность прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования при тех условиях, которые я указал выше.

Вместе с тем, практика складывается таким образом, что правоохранительные органы не идут на встречу и уголовное дело не прекращают, оно направляется в суд для рассмотрения по существу. При этом суд, при соблюдении условий, которые указал я и при тех обстоятельствах совершённого преступления, которые указали Вы, скорее всего уголовное дело прекратит по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

Обращу внимание на то, что прекращение уголовного дела по данному основанию является не реабилитирующим, то есть лицо будет считаться как ранее совершавшее преступление.

Если нужна будет дополнительная консультация и помощь при составлении соответствующих ходатайств, обращайтесь в чат.