Самооценка - вопрос №525989

Мне кажется, что у меня заниженная самооценка. Раньше я общалась с людьми проще, теперь я теряюсь во время разговора, чувствую себя неловко и неуютно. Многие говорят, что во время разговора надо чувствовать себя более раскрепощенно, но это мне стоит больших усилий. Подскажите мне, пожалуйста, как стать самой собой?

Ответы

Лида, если Вы понимаете, что у Вас не все в порядке с самооценкой, уверенностью в себе и с зависимостью от чужого мнения, то, Вам следует выбрать психолога по душе и разобраться в этом. Удачи. Ирина.

Доброе утро. Лида, для этого вам, как минимум,  стоит:

*найти причины, по которым вы "теперь я теряюсь во время разговора" и устранить их

*освоить навыки эффективного общения

*развивать в себе чувство юмора и самоиронии.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

единственное, что нужно сделать — полюбить себя. а для этого надо понять, почему вы себя не принимаете такой, какая вы есть? чего вы стыдитесь в себе? чего боитесь? кого?

Уважаемая Лида! Вам необходимо повышать самооценку!

Вот несколько советов, которые обязательно помогут Вам!

1. Не забывайте хвалить себя как можно чаще. Делайте это по любому поводу: убрались в доме, выбрали время и сделали то, что давно откладывали на потом – все это достойно похвалы.

2.Будьте индивидуальны. Не сравнивайте себя с окружающими и не позволяйте этого делать близким людям. Имеет смысл сравнивать только «я-настоящую» с «я-прошлой» чтобы увидеть, каких успехов вы достигли.

3. Купите себе то, о чем вы давно мечтали (пусть даже без этой вещи вы можете обойтись). И это не обязательно должен быть предмет гардероба, кого-то больше порадует новый аксессуар для компьютера, канцелярская принадлежность, книга.

4.Составьте список своих положительных и отрицательных качеств. Потом постарайтесь найти плюсы в своих недостатках, как бы «перевернуть» их: например, не скуповатая, а экономная и бережливая.

5. Не ругайте и не критикуйте себя. Даже если вы говорите или думаете что-то не всерьез, подсознание все равно отреагирует определенным образом, и при случае вы можете начать действовать себе во вред: не подумав, отказаться возглавить новый проект (а вдруг не справлюсь?) и т.п.

И, самое главное Лида, живите настоящим, любите жизнь, радуйтесь каждому прожитому дню, улыбайтесь, вспоминая прошлые обиды и ошибки. Принимайте себя такой, какая вы есть, и вы скоро заметите, что ваша жизнь меняется к лучшему.

 Желаю Вам успехов!

Добрый день, Лида!

Заставить себя быть раскрепощенной невозможно. Вопервых эта игра быстро раскроется и будет еще хуже, а во-вторых, это насилие над собой, своими чувствами (я не слышу и не принимаю свои чувства, отвергаю их — считаю их «плохими» или не важными, а значит отвергаю и часть себя), самооценку скорее такое отнешие не поднимет. Нужно разбирать конкретные ситуации, говорить о ваших переживаниях в этих ситуациях, страхах, понять их причины и тогда вы снова почувствуете себя уверенно. Буду рада помочь в случае Вашего решения. Успеха!

P.s. Пожалуйста не забывайте выбрать лучший ответ и оценить ответы экспертов.