Дом, поделен на 2 половины... - вопрос №526013

Дом, поделен на 2 половины. Владелец второй половины продаёт свою половину дома, не уведомив, об этом намерении, владельца первой половины дома. Может ли быть продана половина дома, без права первого покупателя (владельца первой половины). Если вторая половина досталась владельцу по дарственной, может ли он её беспрепятственно продать, без письменного отказа от покупки, владельца первой половины дома. Если владелец второй половиныоформит не договор купли — продажи, а договор дарения, может ли он таким путём миновать, собственника первой половины и распоряжаться имуществом, без его ведома? Спасибо.

Ответы

Вы сами пишите что дом на две половины. Не знаю, как оформлены документы, но если в доме две квартиры и в свидетельствах о праве указаны не доли, а квартиры, то ст. 250 ГК РФ здесь не при чем и вас не обязаны ставить в известность о продаже либо иной сделке