Москва

Добрый день, подскажите ситуация такая. В СНТ мусорный контейнер. Что в него можно выкидывать, а что не указано не было. Выкинули микроволновку. - вопрос №5261457

Правление подняло кипишь и наложло штраф 5000. Начали разбираться: ни физ лица, ни юридические лица вообще не уполномочены штрафы выписывать. Штрафы могут взыматься или судом или уполномоченными инспекторами. Все членские взносы плачу в срок, за свет тоже. Скажите, могут нам отключить свет или перекрыть въезд (дорогу)? Как нам лучше действовать в этом вопросе, если все таки отключат свет или заблокируют ворота для въезда? Штраф 5000 платить не хотим из принципа, предложили правлению идти в суд и через суд все обосновывать. Смотрели штрафы за мусор от 1000 до 2000 р максимум.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Компетенцией по вынесению постановлений о назначении административного наказания СНТ не обладают. Однако если на общем собрании было принято решение о взимании платы за нарушение правил пользования общим имуществом СНТ, то в этом случае пока решение общего собрания не признано незаконным в судебном порядке, право на взимание этой суммы может быть. Однако это не дает права перекрывать дорогу, отключать электричество и т.п. Однако в порядке самозащиты нарушенного права на основании ст.12 и 14 ГК РФ могут начать так попробовать поступать. Но если за электроэнергию своевременно оплачиваете, то отключать ее не имеют права по причине надуманного штрафа. По факту воспрепятствования движению транспортного средства при том, что членские взносы уплачены, можно подать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ.