Москва

Добрый день! В мае 2010... - вопрос №526162

Добрый день! В мае 2010 года у нас сгорел дом, собственниками которого являлись я и мой бывший муж (официально разведены). Муж умер при пожаре. В доме прописаны я и мой сын, сыну 31 год. С тех пор я снимаю жилье, а сын проживает в квартире жены. Сын является участником боевых действий Чеченской войны. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право накакую-топомощь, компенсацию. И как мне теперь оформить сгоревший дом и землю на сына? Спасибо.

19.01.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина! Начну со второго вопроса! Дом и участок земли вы можете просто подарить сыну. Теперь что касается жилья для участника боевых действий: Государственная Дума внесла изменения в закон от 12.01.95 за № 5-Ф3, который одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Во все пункты внесены поправки об обеспечение жильем ветеранов и участников боевых действий, независимо от материального и имущественного положения.
 В связи с изменениями в указанном законе, все ветераны боевых действий, члены семей погибших, умерших, инвалиды и участники ВОВ должны быть обеспечены жильем, как уже указывалось выше, независимо от их материального и имущественного положения. К числу ветеранов относятся участники урегулирования конфликтов на Кавказе, в Чеченской республике, в Афганистане, начальствующий состав при урегулировании конфликтов на указанных территориях, лица, исполняющие служебные действия в зонах военных действий и граничащих районах, ветераны и участники ВОВ и их вдовы.
 Чтобы получить жилье указанным лицам, нужно обратиться в администрацию своего района, подать заявление, представить удостоверение участника боевых действий или подтвердить, что являетесь членами семьи погибшего, умершего участника или инвалида. Никаких справок, подтверждающих материальное, имущественное и другое положение подавать не нужно, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 5-Ф3.

12.02.13

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store