Что делать, чтобы мама поняла, что я повзрослела? Когда мне было 18-20 лет, я вляпалась в отношения на расстоянии, мы жили в разных городах, но часто мотались друг к другу, первый год был чудесный, по - вопрос №5263408

том начались проблемы (человек не любил меня, а лишь позволял себя любить, плюс там в почти 30 лет детство играло и ему игрульки с друзьями были важнее планирования совместного будущего, ну и я вела себя неправильно — была «собачкой», хатико, первая любовь стала для меня всем миром). Расставание было быстрым и безболезненным, но шла к нему я долго и больно. И вот с этого момента прошло 4 года. Мне 25, всё это время я была одна. Были попытки свиданий в своем городе, но то я не нравилась, то не нравились мне. И вот сейчас я снова в отношениях на расстоянии — 1.5 года общалась с иностранцем 38 лет, и летом он приезжал в мой город на 2 недели, чтобы увидеться вживую, мы провели чудесное время вместе, он был настоящим джентльменом, ни одного странного момента не было, только счастье. Юлить не буду — да, хотелось бы совместное будущее с ним, но, наученная горьким опытом, я далеко вперед не загадываю.Моя мама с позитивом отнеслась к его приезду, они виделись, все хорошо. Но когда я сообщила о том, что в ближайшее время мы хотим встретиться на «нейтральной территории» — взбесилась, начала говорить, что «ему под 40 и он странный, раз не женат, может больной или ненормальный? не смей никуда ехать, он тебе шею свернет (ага, прямо в отеле) или чем-то заразит» и т.д. Вот то, что у меня может быть секс, она вообще не может принять)) она считает, что при первом же сексе я или залечу, или заболею. А то, что у меня много лет мужчины не было — ее не беспокоит. И сейчас я вижу, что ее просто корежит от того, что формально она не может мне ничего запрещать (пока живем мы вместе, но я работаю, сама себя обеспечиваю и по возможности помогаю семье), я взрослая, но миром как-то решить ситуацию не получается. Видимо, она хочет, чтобы я вечно была у её юбки и под её контролем, а я жутко устала от гиперопеки, от 10 сообщений в день «как ты? где ты? что делаешь?», и похоже что только в другой стране обрету покой, но сама пока не понимаю, реально ли это. Жизнь покажет. А пока подскажите, пожалуйста, как вести себя с такой мамой. У меня уже нет сил и нервов. Возможно, ей не дают покоя мои первые отношения, в которых я настрадалась, но я не могу до нее достучаться, что уже и я другая, и человек другой, и выводы я сделала с того раза, и вообще все поменялось. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
09.09.23
8 ответов

Ответы

Мама всегда будет видеть вас дочкою, будет давать советы. Может надо спокойно принять этот факт, но это легко сказать
09.09.23
Здравствуйте.
    Скажите, как сложилась мамина личная жизнь? 
    "… и похоже что только в другой стране обрету покой" — Вы считаете, чем дальше от мамы, тем слабее ее влияние? 
    «Что делать, чтобы мама поняла, что я повзрослела?» — поняла, и позволила Вам быть взрослой? Вероятно, именно так следует понимать Ваш посыл. И пока она «не понимает», Вы «не можете» быть взрослой? 
    «А пока подскажите, пожалуйста, как вести себя с такой мамой» — «как вести» себя для чего? Мама — не изменится. Измениться можете только Вы. Изменить отношение к маминой опеке, перестать ждать от нее одобрения, разрешения (взрослому человеку оно не нужно. Он сам принимает решение. Сам несет ответственность).
09.09.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
09.09.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 
С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

09.09.23
У вас все мысли о счастье, пусть недолговечном, но самое важное эмоциональный подъем, и вы совсем не задумываетесь о семье, не думаете ли вы, что вам просто подыгрывают.
09.09.23

Здравствуйте! 

По порядку. Я сочувствую Вам, что первая любовь принесла такие болезненные переживания. Это не редкость. Вы точно не одна имеете такой опыт. Далее вы пишите про сложности в построении отношений. Но сегодня у вас, похоже есть отношения, которые вас устраивают. И от того, как вы их описываете веет теплом и радостью. И тем не менее, вы еще присматриваетесь. Благодаря своему опыту Вы не торопитесь в отношениях. И это очень даже правильно. Очень здоровый подход. 

Похоже, что мама действительно опекает Вас. Пока читала эту часть текста возникали вопросы «а почему автор ещё живёт с мамой? что мешает отделиться?» Сложно вырваться из-под опеки, если ты до сих пор живешь в родительском доме. Тем более, если мама до сих пор воспринимает тебя, как ребенка. Даже не смотря на то, что тебе 25 и ты вносишь свою лепту в семейный бюджет.  «Отношения с иностранцем — это бегство от мамы?»  «Что мешает не брать трубку и не отвечать на мамины звонки?». Можно ведь самому регулировать количество общения. Вам отзывается? 

 

10.09.23
Здравствуйте! 
Вот мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку с Вашим вопросом.



10.09.23
Здравствуйте! 
Мой видеоответ автору сообщения публикую.


Модераторов прошу удалить мой предыдущий ответ, в котором ссылка на видео опубликована ошибочно. 
Спасибо за понимание! 





10.09.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
20.07.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store