Ненавижу ту, с которой изменил муж - вопрос №87163

Я простила измену мужа, то есть его простила, но не могу простить, да, знаете, и не хочу эту женщину, с кем он мне изменил. Да даже больше, чем изменил, привязался к ней, чуть не ушел. Я ненавижу ее очень-очень, часто представляю как я бы ударила ее, даже избила, наговорила бы всяких гадостей. Да что лукавить, разорвала бы ее на части!Естественно, держу себя в руках, не звоню, не пишу, не встречаю в темном переулке. Но внутри меня все просто разрывается от злости. Как от этого избавиться? Как выплеснуть эмоции, злость? Мне кажется, если бы я ее ударила — мне бы стало легче..

Дополнение автора от 07.06.11 19:07:43

Она знала о том, что у него жена и дети, но, как мне передали, сказала «Каждый за себя!».

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как психолог, могу присоединиться к советам других экспертов. Мужа Вы не простили. Ответственность переложили на ту женщину. Но, по женски, я Вас понимаю. Пройти через измену — испытание очень и очень сложное, не каждому под силу.
Выплеснуть эмоции Вам необходимо. Можно побить грушу в спорт-зале, можно дома подушку. Это первый этап. Теперь подумайте.
Дыма без огня не бывает… Хорошо, что Вы поняли, что муж Вам необходим и Вы готовы бороться за Ваши отношения. Теперь стоит подумать, что привело Вас к измене. Ведь это была не просто измена (разовая), а, как Вы сами пишите, он успел к ней привязаться. А привязываются обычно не только телом, но и  душой. Значит там он получал то, чего не додавали ему Вы. Подумайте над этим.
Обсуждать мораль и нравственность поступка той женщины в рамках этого совета не буду (возможно, она, действительно, даже и не знала о Вашем существовании).
Кроме неё в данной ситуаци есть ещё виноватые. Постарайтесь сосретодочиться на ВАШИХ С МУЖЕМ отношениях, улучшать их, больше общаться. Наверняка, и Вашему мужу сейчас не легко. И требуется и Ваше тепло, и Ваше внимание.
Ревность и ненависть разрушают, в первую очередь, нас самих. Вспомните слова «молитесь о ненавидящих Вас».  Простите её. Отпустите и пожелайте счастья! От всей души. Увидите, как Вам полегчает. Если не сможете справиться сами — обратитесь к специалисту. Всего самого доброго Вам:)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня!

От того, что Вы ударили бы бывшую соперницу, Вам, возможно, и стало бы легче, но думаю не надолго. Скорее всего Вы и супруга не простили, во всяком случае, есть в этом большие сомнения, т.к. женщина, которую Вы ненавидите лютой ненавистью, возможно, не виновата перед Вами, она могла о Вас не знать вообще. Трудно строить предположения исходя из той информации, что Вы нам сообщили, но в любом случае, пока в Вас живет ненависть, злоба и обида, жить спокойно и счастливо не удастся.  Я могу понять Вашу боль и обиду, но помочь себе можете только Вы сами. Обратитесь за приватной помощью к психологу, Вам это необходимо, не рвите свое сердце и не отравляйте жизнь себе и мужу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Нет — не простили. Вы переложили на нее ответсвенность за случившееся, сняв ее с супруга. Теперь он не виноват — виновата она. Это не есть прощение...

Вам необходимо поработать с психологом/психотерапевтом.

Очевидно, что семейный кризис, прорвавшийся наружу изменой мужа, не пройден полностью, что накоплено большое количество эмоций, обид, злости и невысказанных претензий.

Мое мнение такое: идеальный вариант — совместный с мужем визит к семейному психологу/психотерапевту.

Если совместный визит не складывается — идите сами на прием к специалисту. Обида и злость обладают серьезной разрушающей силой. Это — угроза, как Вам, так и вашим семейным отношениям.

Здравствуйте! Не убивайте свою душу злобой и ненавистью. Болезнь на себя накликать можно. Эта женщина ни в чем не виновата. Она просто его полюбила. Вы же не знаете, что он говорил ей про ваши отношения, про вас, может не говорил, что женат. Виноват, тот кто изменил, а не тот с кем. Смогли мужа простить и хорошо. А сейчас вместо того, чтобы злиться и лицо своё портить морщинами злобными, подумайте почему он это сделал, ведь на самом деле проблема в том, кому изменили. Значит в чем то в вас. Станьте для него самой лучшей. Подумайте об этом. Удачи.