Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я поступают по отношению к дочке. Ей сейчас 3 года 11 мес, ходит в сад, прекрасно разговаривает, - вопрос №5264048

развита соответственно своего возраста. Но иногда у меня складывается такое чувство что слишком я строга наверное с ней. Я ей не разрешаю сидеть в гаджетах, конечно она смотрит мультики, не каждый день но смотри около одного часа или когда мне нужно что то сделать и она очень сильно требует внимание я ей предлагаю посмотреть. Но бывают моменты что она подходит ко мне говорит " ты мне не разрешаешь смотреть мультики в автобусе или машине, всем детям можно, а ты мне запрещаешь, вот девочка сидит в телефоне играет, ты мне не даешь" действительно гаджеты в автобусе, машине да и вообще где то, кроме дома запрещаю. Она конечно обижается на эти моменты. Или не покупаю всякую ерунду типо жевачки… и как только она видит что детям это покупают она начинает мне снова выговаривать. Я ей на все говорю что этот не полезная еда подрастешь и кушай что сама по считаешь нужным. Ну по другому не знаю как объяснить.Обижается и говорит раз не покупаете и не даете играть в телефоне значит вы меня не любите. А детям которым разрешают это все из любят. Вот видимо я не так воспитываю ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлисса, дело в том, что быть Мамой и быть Родителей — это не только всё разрешать, НО и выставлять рамки, запрета и сталкиваясь с ними ребёнок будет расстраиваться и это нормально, так и говорить ребёнку  — что Вы всё равно его любите, что понимаете, что запрещаете смотреть мультфильмы, НО, то, что другие разрешают вовсе не говорит о том, что другие родители своих детей любят, им просто так удобнее, поэтому она может обижаться и Вы это переживете, а она увидит, что так и есть. Главное, Вам самой не бояться быть в её глазах «плохой».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Есть ведь определенные нормы и правила воспитания, верно? И Вы их соблюдаете, как я понимаю. А дети, не понимая, могут требовать, манипулировать. И Вы чувствуете вину. Но она — следствие манипуляции, а не следствие неверного воспитания. Нужно быть последовательной, тогда ребенок перестанет давить и манипулировать (когда поймет, что с Вами это не работает).