Узнала про мамин аборт на позднем сроке, очень расстроилась - вопрос №5267970

Просто до слёз. Душа болит. Я уже давно взрослая женщина. Мамы в живых нет. У меня есть братья и сестры. Но я только поняла, узнав об этом, почему от мамы так фонило чувством вины. Что самое интересное, когда я ощущала себя живой, счастливой, у меня тоже включалось чувство вины. Когда мама была жива, возле неё словно нельзя было радоваться. Она постоянно находилась в какой-то скорби. Хоть и пыталась быть веселой и любящей, от неё вечно холодом. Это отмечают и другие её дети-девочки. А вот сына она просто любила за двоих и очень опекала его. Теперь понятно почему. У неё не родился сын. Мне часто снилось, что я нянчусь с маминым младенцем. И прошу у неё забрать ответственность за него. Мама меня сделала нянькой и обслугой, когда родился её сын. Также и сестру. Мы обслуживали, получается, её страхи и чувство вины. Я до сих пор ощущаю ответственность за всех на свете.То, что меня так вынесло, когда я об этом узнала, так заболело в душе, это потому что есть ещё какая-то созависимость с мамой? Учитывая, что я будто заслуживаю свое право быть, чувствую иногда, я что живу не своей жизнью, да и сны это, есть ещё что-то? Как снять с себя ответственность за других взрослых людей? И начать жить СВОЕЙ жизнью?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Отношения с мамой бывают самыми не простыми и болезненными. Действительно, чтобы отпустить те программы и установки, а также конфликты с мамой нужно стать взрослой и оставить роль спасателя, Закрыть чувство вины. Отдать все научение и программы, которые пришли от мамы, отдать ей ее ответственность. Понять, что это было ее решение и вы никак не смогли бы ей помочь. Признать, что это случилось и отпустить. Однако принять не родившего братика в свой род, дать ему имя и место. Сказать, что вы любите его .

Сказать, что мама на тот период времени приняла это решение, так как не могла по-другому, попросить прощение и принять без вины эту ситуацию. Никто не виноват, а душа братика выбрала такой развитие и ушла, ему нужно было именно так.

Убрать этот груз и наладить отношение к маме нужно вам пройти с помощью проводника. Это болезненная тема, туда трудно идти самой.

На сайте выбирайте специалиста и проработайте эту тему. Сепарируйтесь от мамы и не важно, что ее здесь нет. Только тогда вы почувствуете себя и вам будут открыты все дороги без отягощений любого рода.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело не в позднем аборте, ваша мама по жизни больше всего боялась доверять людям, так как не верила в то, что чего-то стоит и кому-то может быть интересна. И эта постоянная скорбь-способ психологической защиты.
Вы от нее переняли ту же самую формулу жизни. Боитесь открываться, доверять, не верите в себя, склонны брать на себя ответственность за чужие судьбы, надеясь, что за это вас оценят. Но это проигрышная стратегия, ведущая к разочарованию и одиночеству. Просыпайтесь, начинайте жить полной жизнью.

Здравствуйте! Вы берете на себя ответственность за Вашу маму, за её чувства и её выбор, видя в ней не Взрослую женщину, которая сама отвечает за себя, а словно, ребёнка, которого нужно охранять и защищать. И у Вас не было выбора, когда Вы были ребёнком, Вы брали ту роль, которую Вам отводила мама! НО, сейчас Вы выросли и чувствуете, что до сих пор в плену этой роли, что не можете снять с себя то, что мама Вам отвела.

Вам предстоит отпустить проработать отношения с мамой, исследовать то, что происходило и постепенно освобождать своего внутреннего ребёнка от сценарий и от этой роли, которую мама отвела Вам в детстве. Путь непростой, предстоит пережить и боль утраты, и злость и гнев обиды, разрывая это и отпуская себя внутри.

Здравствуйте!
Может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте!
Предлагаю послушать мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку с Вашим вопросом или по этой ссылке на плейлист:
https://youtu.be/_iSqq_4NLXk?si=TiaDKJlXriKyXa4y
С родственниками с родителями вы можете нр общаться на вашу связь с ними это не влияет она все равно есть, а изменить свое восприятие вы можете.