Как платится налог при продаже подаренной квартиры ? - вопрос №5270312

Я правильно понимаю: сразу после дарения платится налог 13% (если дарение не от близкого родственника ?

Если подаренная квартира продается (3 года не прошло) то еще раз платится 13% ?

Т.Е. Налог платится два раза в такой ситуации ?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Да, если получили в дар не от близкого родственника, то в этом случае нужно буде заплатить налог на доходы с полученного дара, т.к. под положения п.18.1 ст.217 НК РФ эта ситуация не подпадает.

И если сразу же продавать, то нужно будет заплатить налог на доходы с налоговой базы между доходом — ценой продажи (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости) и имущественным налоговым вычетом в 1 млн.руб. либо фактическими документально подтвержденными расходами дарителя на приобретение этой квартиры в случае если он не получал вычет по п.3 и 4 ст.220 НК РФ с этих расходов. Если вычет или расходы будут больше полученного дохода, то налог при продаже платить не нужно будет.

Buh