Красноярский край

Решил купить дачный участок (СНТ). Выписка из ЕГРН есть. У продавцов дача была в собственности с 19 года. Все соседи их знают. То есть все как бы хорошо. Но далее я столкнулся с непонятной ситуацией. - вопрос №5279359

После заказа отчета по кадастровому номеру участка — я увидел что он не межевался и нет границ. Ладно, как бы, на это закрыл глаза. Подумал что сам это сделаю после покупки, вынесу границы в натуру и забуду. Но потом решил посмотреть участок по кадастровой публичной карте. И я был удивлен. Ровно на месте этого участка, есть границы, и при нажатии показывает совершенно другой кадастровый номер, то есть как бы это собственность вообще иных лиц. По выписке из ЕГРН я понимаю, что так не может быть. Люди там жили сколько лет, и до них также думаю жили, просто в силу возраста (пожилые) — даже не думали об этом. Подскажите является ли это грубой ошибкой из за которой этот участок скажем так не пригоден для покупки, или же стоит его купить, и далее делать межевание, не думая об этом нюансе на публичной кадастровой карте? Сам участок хороший, и продавцы вроде хорошие. Но никто из нас не понимает насколько это серьезно.Может быть вообще вообще все просто, действительно. Я предполагаю, что можно вызвать инженера, сделать межевание. И потом обратится в росреестр с заявлением об исправлении ошибки на кадастровой карте? Но от сюда вопрос, примутся ли инженеры и росреестр за работу, если на моем участке чужой кадастровый и границы. Вдруг скажут, мол, как мы вам сделаем межевание, если участок чужой! А в моей выписке ЕГРН межевания не было, и нет границ. Тупиковая какая то ситуация. Хозяина тоже по кадастр. Номеру я никак не узнаю, чтобы согласовать это все… Будьте добры, разъясните пожалуйста данную ситуацию…

Ответы

Добрый день. Вам предлагают купить участок без границ, поэтому понять, где он должен находиться, можно только из имеющихся правоустанавливающих документов (распоряжение администрации о выделении участка, план межевания территории СНТ и т.п.). После анализа  этих документов можно будет сделать вывод о том, имеют ли продавцы право находиться на этой территории. Если да, то тогда они должны через суд аннулировать кадастровый учёт участка-дублёра. Вам же покупать «кота в мешке» смысла не имеет, может оказаться, что те, у кого вы хотите купить, незаконно находятся на этом участке, а право на участок у других собственников.

Buh