здравствуйте! У нас не сложились... - Кемеровская область - вопрос №527961

здравствуйте! У нас не сложились родственных отношений с двоюродными братьями, поэтому после смерти бабушки на ее дом в котором мы жили вместе с ней оказалось четверо наследников. Каждый получил по 1/4части в собственность. Я с сестрой живем до сих пор в этом доме, а наши родственники не разделяя долей в натуре, получив решение суда на проживание и вселение, продали свою1/2частьдома. И вот теперь новые хозяева хотят вселиться, но мы даже не представляем как это возможно. Подскажите пожалуйста возможно ли их проживание? Что нам возможно сделать для того чтобы не допустить их проживания с нами. и еще этим братьям мы начинали выплачивать по договоренности за дом, но выплатив им часть у нас начались материальные проблемы. Они писали нам рассписки. но они не где не заверялись, и у нас не было письменного договора. Есть ли у нас шанс высудить у них выплаченные им деньги, потому как добровольно они их не отдают.

Ответы

Деньги можно вернуть в судебном порядке. Если братья не уведомляли вас о продаже письменно и продали ранее месяца после уведомления не дождавшись вашего отказа можете требовать перевести права и обязанности Покупателя на себя, но одновременно вы должны выплатить Покупателю те деньги, которые заплатил Покупатель вашим братьям.  Срок обращения в суд в случае нарушения порядка продажи — 3 месяца. То, что доли не выделены в натуре, роли при продаже не играет